Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Житель из Плавска собрал коллекцию самоваров XIX века

Житель из Плавска собрал коллекцию самоваров XIX века
Плавский районный краеведческий музей / Тульская служба новостей

В Плавском районном краеведческом музее открылась новая выставка тульских самоваров. Ее автором стал житель Плавска Валерий Романовский.

Экспозиция, посвященная символу России, получила название: «В нем русской старины живут воспоминанья...». Свой первый самовар Валерий отреставрировал десять лет назад, чтобы приготовить настоящий русский чай. Так зародилось его любимое хобби – коллекционировать кухонную утварь. На сегодняшний день плавский любитель самоваров отреставрировал более 30 экспонатов. Основная часть его коллекции представлена на новой выставке. Это самовары, созданные в период с 1840 по 1899 год.

«Свой первый самовар я приобрел, чтобы просто пить чай. А потом я уже решил покупать и сбирать собственную коллекцию, потому они мне понравились. Все самовары уникальные, все действующие. На экспозиции представлены экспонаты XIX века. Многие детали приходится реставрировать, например, часто ручки – убиты временем. Ремонтирую их у мастера в Рязани», — говорит Валерий Романовский.

Посмотреть уникальную и эксклюзивную по форме, внешнему виду кухонную утварь можно в Плавском районном краеведческом музее, который находится по адресу: город Плавск, улица Калинина 3.

Автор фото: фотокорреспондент Андрей Ремизов

Читайте другие новости на сайте ТСН24:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.