
Архитектор Андрей Клепанов рассказал о методах борьбы с пробками в Туле
Создание улиц-дублеров и популяризация общественного транспорта поможет побороть пробки в центре Тулы. Об этом 7 февраля в ходе заседания штаба по развитию города заявил архитектор Андрей Клепанов.
Также он поддерживает инициативу по переносу автостанций из центра города.
– Остро стоит вопрос с Зареченской автостанцией, потому что в центр города притягивается транспортные потоки из крупных городов. Уже в этом году нужно обязательно построить автовокзалы: один на улице Октябрьской, другой – на Оборонной. Таким образом, мы ограничим въезд внешнего транспорта, – отметил архитектор.
Также Клепанов подчеркнул, что на улицах не осталось места для пешеходов.
– Их превратили в дороги. Внутренняя суточная миграция населения серьезная проблема, многие города пытаются с ней бороться. За рубежом опыт есть, и его нужно использовать. Вопрос малого и среднего бизнеса как ни странно тоже связан с транспортной ситуацией. Необходимо равномерное распределение в городе инновационных центров и бизнес-инкубаторов. Считаю, что нужно внести изменения в систему функционального развития, – отметил специалист.
По его словам, бороться с пробками можно, пересадив водителей на общественный транспорт. При этом он подчеркивает, что это возможно только «непопулярными методами» – увеличением платы за парковки и их сокращение. Для общественного транспорта, по мнению Клепанова, необходимо делать выделенные полосы.
Среди «популярных методов» он отметил: создание разветвленной сети общественного транспорта, комфортное время ожидания и сокращение времени движения по маршруту, снижение или оптимизация цены на проезд, введение единого билета на разное время.
-
Еще более 700 тульских семей получили доступ к скоростному домашнему интернету
-
Туляков приглашают в гастрономический тур в Сибирь
-
Исследование МегаФона: Мальчики тратят почти в 2,3 раза больше гигабайт, чем девочки
-
«Красно-желтые – в разноцветных»: сколько стоят футболисты тульского «Арсенала» в евро
-
В голубцах, масле, сыре, иконе и даже в натуральной оболочке - в себе: каким образом пытаются пронести запрещенку в тульские колонии
-
«Русский язык для большинства из них является иностранным»: слабослышащие заявили о проблеме при вызове экстренных служб по СМС