В Туле открылась выставка белевского и одоевского кружева
В Музее декоративно-прикладного и народного искусства 5 мая открылась выставка «Традиция живая нить. Белёвское и Одоевское кружево», сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.
Глава регионального минкульта Татьяна Рыбкина поприветствовала гостей выставки. Она отметила, что Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России и отметила важность народного искусства для страны.
Среди экспонатов на выставке представлены кружевные палантины, воротники, манжеты и полотенца. Автором работ является народный мастер России, член российского Союза художников, Международной ассоциации искусств АИАП-ЮНЕСКО, а также исследователь истории и техники белевского и одоевского кружева Ольга Скворцова.
Первыми посетителями выставки стали преподаватели и учащиеся отделения декоративно-прикладного искусства Тульского областного колледжа культуры и искусства, мастера из профессионального сообщества, а также любители народного направления в искусстве.
Выставка кружева будет открыта для посетителей до 3 октября.
0+
Ранее сообщалось, что в Туле началась репетиция парада Победы.
-
На Тульском винокуренном заводе рассказали, как выжить в условиях кадрового голода -
Авито и АНО «Цифровая экономика» запустили новый цикл уроков по безопасности в сети в рамках «Цифрового ликбеза» -
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»