В Суворовском районе нашли следы медведя
В Суворовском районе Тульской области этой весной были обнаружены следы медведя, но самого животного не нашли.
Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник отдела Федерального государственного охотничьего надзора регионального минприроды Андрей Момент, передает корреспондент Тульской службы новостей.
По его словам, рысь пришла в Тульский регион в 2010 году, когда стояла сильная засуха в ЦФО и горели соседние субъекты. На данный момент в связи с пожарами в Рязанской области не планируется приход животных, так как на границе с соседним регионом расположены поля.«Однако самого животного найдено не было, поэтому говорить о том, что медведи живут в Тульской области – преждевременно. Этот вид занесен в красную книгу. Если медведи придут в Тульскую область – ничего страшного нет в этом. Рысь также занесена в красную книгу, но ее популяция растет с каждым годом с 2010 года», – отметил он.
Также в ходе брифинге Андрей Момент рассказал, что в Тульской области 13 материалов по незаконной охоте были переданы для рассмотрения в суд. Виновник обычно старается возместить ущерб за убитых животных. В последний раз охотнику был назначен штраф в размере 400 тысяч рублей и возмещение ущерба.
Читайте также на сайте Тульской службы новостей:
- Тульское минприроды предложило «Яндексу» отображать в навигаторе места возможного выхода животных на дороги;
- В 2022 году в Тульской области выявили 100 случаев браконьерств;
- 20 августа в Тульской области стартует самый массовый сезон охоты на пернатую дичь.
-
Авито подвел итоги ежегодной премии «Мебель года» -
Авто Саммит 2025: профессионалы отрасли обсудили будущее российского авторынка -
Тульский инженерный центр – системный проект Тульской ТПП
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»
-
Навигатор в Туле заговорит голосом Дмитрия Губерниева