Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Коронавирус затмил собой все: Туляки обсуждают резкое падение курса рубля

Официальный курс доллара перевалил за отметку в 80 рублей. Только за минувшие сутки американская валюта подорожала более чем на 5%. Жители Тульской области не оставили без внимания столь резкие изменения в экономике. Свои позиции по этому поводу они высказывают в Сети.

2.jpg

Большинство обывателей сходятся во мнении, что тема падения рубля незаслуженно обделена вниманием. На фоне коронавируса новости с Московской биржи остались незамеченными. Есть те, кто пытаются найти причину в происходящем, полагая, что ослабление отечественной валюты до сих пор происходит из-за срыва сделки с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Они считают, что в связи с отменой соглашения о сокращении добычи нефти, которое действовало с 2017 года, происходит резкое падение стоимости черного золота. По последним данным, цена за ресурс марки Brent опустилась ниже 26 долларов за баррель впервые с сентября 2003 года.

Uw3U1Qwx8jk.jpg

Другим серьезным фактором называют опять же вирус COVID-19. Из-за его стремительного распространения сильно ослабела вся мировая экономика. В основном это происходит по причине резких спадов объемов производства в Китае. Так называемая «мировая фабрика» временно приостановлена в связи с карантином. Заводы крупнейших компаний не работают, соответственно, ожидаемого объема товаров получить не удастся. Это касается практически всех отраслей производства – от машиностроения до легкой промышленности.

china-health-return.jpg

Аналитики Bloomberg полагают, если пандемия коронавируса продолжится, отечественная валюта ослабеет еще сильней. Предполагается, что в ближайшее время доллар может подорожать еще на 30%, что позволит ему преодолеть историческую отметку в 100 рублей. Примечательно, что только за последний месяц рубль потерял почти 20%.

3.jpg

Однако уже сейчас российская валюта достигает новых показателей. Сегодня, 19 марта, она стала второй в мире по волатильности к американскому доллару. Изменчивость рубля оценивается в 24,9%. Отметим, что еще в конце прошлого года российская валюта занимала шестую строчку антирейтинга. На первом месте по нестабильности традиционно находится мексиканский песо с волатильностью 26,5%. Есть риски, что в случае продолжения турбулентности в экономике в ближайшие месяцы рубль может стать лидером в этом топе.

Автор: Илья Логинов 

Фото: открытые источники

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.