Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тренинг-трилогия. Развод и девичья фамилия

Один из возможных этапов отношений, пусть и не самый приятный (впрочем, не у всех) – это развод. После того, как хлюпающие носами или хлопающие в ладоши без пяти минут бывшие супруги приходят в ЗАГС, начинается довольно-таки интересный период. Чтобы они не споткнулись о порог холостой жизни, перед которым оказались, их под локоток поддерживает специально обученный человек.

ИА ТСН24 продолжает тренинг-трилогию о взаимоотношениях. В этот раз материал посвящен правилам развода.

Для начала немного статистики. Согласно данным ЗАГС, только в Туле с начала года заявление о разводе подали 627 пар – и это только те, кто принял решение разойтись «дележки» имущества. Без суда же не смогли обойтись 1339 разводящихся: здесь следует отметить, что, если в семье есть ребенок, суд – обязательная процедура.

Но речь пойдет не о них, а о тех самых 627 дуэтах, которые решили выступать соло. Среди них оказались и Татьяна с Константином[имена изменены – прим.автора]: недавняя ссора не прошла для них даром, и их двухлетний брак начал расползаться по швам.

Итак, молодые люди пришли в ЗАГС, подавать заявление о разводе.

- Мне это уже надоело! Он совершенно непробиваемый. Вы представляете, когда я заболела, он, вместо того, чтобы окружить меня заботой и вниманием, ушел гулять с друзьями! И зачем мне такой муж нужен? И это только малая часть причин, по которым я решила все оборвать, - поделилась переживаниями Татьяна с сотрудницей ЗАГС.

- Я купил тебе лекарств, заварил чай, даже заказал доставку роллов – и только потом ушел! Мы с парнями месяц договаривались о встрече, я не мог все взять и отменить. А если ты настолько эгоистична, что не можешь этого понять, мне с тобой тоже не о чем разговаривать! – вторил девушке Константин.

Работник ЗАГС задумчиво покивала и, после осторожных расспросов, вручила молодым людям анкету, где предлагалось ответить на несколько вопросов, среди которых – пункт о мотивах расторжения брака.

Татьяна и Константин единодушно выбрали категорию «Несовпадение брачных ожиданий супругов с реальной ситуацией». Кстати, эту же причину указывают 17,6%  людей, приходящих подавать заявление о разводе.  Этот ответ – второй по популярности. Первое место занимает «Психологическая, эмоциональная несовместимость супругов, утрата чувства любви» (26,9% ответов), на третьем «Супружеская неверность, возникновение чувства любви к другому/другой» (13,9%).

После заполнения анкет паре предложили воспользоваться услугами по медиации. Медиация – это модный сейчас термин, подразумевающий «урегулирование конфликта при поддержке третьей, нейтральной, стороны».

В данном случае такой стороной выступает психолог – поговорить с ним «прописывают» практически всем парам. Разница лишь в том, что одним супругам тонко намекают проконсультироваться со специалистом, а другим – настоятельно рекомендуют. Ко второй категории как раз относятся и Татьяна с Константином. Дело в том, что указанная ими категория «несовпадение брачных ожиданий супругов с реальной ситуацией» как раз входит в число тех, с которыми психолог может плодотворно поработать.

-На сегодняшний день на такое собеседование подано 351 заявление, что оставляет 55% от общего количества. Навязывать это мы не можем, только очень аккуратно предлагаем. Каждый сотрудник ЗАГСА должен быть тоже в какой-то степени психологом, и мы сами смотрим по ситуации. Вот приходит пара, и по ней видно – только сейчас у них была огромная любовь, а потом что-то не поделили и впопыхах сегодня прибежали разводиться. Как показывает практика, если люди пришли еще с чувствами – а это главное, чтобы были чувства, хотя бы какие-то, даже если ненависть, – то с такой парой можно и нужно работать.  Хуже, если они общаются, как друзья: здесь уже редко удается что-то исправить. Чем дольше люди не живут вместе, тем меньше вероятности урегулировать семейный конфликт, – рассказала Елена Донец, председатель комитета ЗАГС администрации города Тулы.

О том, что продолжительность супружеской жизни влияет на количество разводов, говорит и статистика. В 2019 году пришли разводиться 820 пар, проживших в браке 1-5 лет, 449 пар – 6-10 лет, 354 пары – свыше 15 лет, и 249 пар, которые были вместе более 11-15 лет.

Но Татьяна и Константин по пути к психологу не думали о том, что они вписываются в какую-либо статистику: для каждого из них ситуация была индивидуальной, сулившей серьезные перемены в жизни.

Специалист раздал еще один вариант анкеты, а затем долго беседовал с ними, как вместе, так по отдельности. А также выдал брошюры «Кризисный центром помощи женщинам».

- Я что, разве похож на женщину? – возмутился Константин.

Как выяснилось, еще в 2016 году городская администрация заключила контракт с «Кризисным центром помощи женщинам» «о совместной деятельности, о комплексной помощи гражданам, принявшим совместное решение о заключении брака с целью предотвращения разводов и проведения профилактической работы, направленной на сохранение семьи, а также активизации работы, направленной на улучшение положения женщин, семьи и детей».

Профильного бесплатного учреждения для мужчин, оказавшихся в кризисной ситуации, в Туле не существует. Предполагается, что они должны справляться с проблемами своими силами, или оплатив услуги частного психолога. К слову, как отмечают специалисты, услуги психолога в России медленно, но верно приобретают популярность, отходя от стереотипного «Я че, больной, что ли, деньги за это отдавать? Лучше бутылку с друзьями разопьем, полегчает».

Но специалист заверил возмущенного Константина, что молодой человек может прийти к нему снова, и бесплатно. А также предложил паре за тот месяц, который дан на принятие окончательного решения о разводе, пройти специальный курс «Готов к семейной жизни» на базе ЗАГСа.

Это медиация для пар, которые только собираются вступить в брак. В процессе «ГСЖ»  для них модулируют различные жизненные ситуации, при которых чаще всего оказывается, что молодые люди, хоть и приходят подавать заявление, совсем друг друга не знают. И уже на этом этапе психолог может помочь и подсказать им, как так выстраивать отношения, чтобы это не привело к различным кризисам и разводам.

Несмотря на то, что Татьяна и Константин состоят в браке уже два года, к их ситуации подобный курс тоже подходит.

Молодые люди уходили от психолога в глубокой задумчивости. Они не вернулись в ЗАГС через месяц. Как и еще 61 пара, которая пришла подавать заявление о разводе, но передумала. Нельзя с уверенностью сказать, что они остались вместе только после работы с психологом, а не по каким-то другим причинам. Но число сохранивших брак подросло по сравнению с предыдущим годом.


Первую часть «Тренинг-трилогии» можно почитать ЗДЕСЬ. Анна Павлова выясняла, как мужчины и женщины «охотятся» друг на друга, и кто их этому учит. Антонина Маркова узнала, как рожать и заботиться о детях. 

Текст: Анна Молодцова

Фото: открытые источники интернета

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.