Как Тула превратилась в футбольный Сочи

08.07.2018 16:26

В минувшую субботу в Тульском кремле болельщики собрались посмотреть матч четвертьфинала Чемпионата мира между сборными России и Хорватии. Для всех неравнодушных к футболу установили большой экран и торговые ряды с едой и спортивной атрибутикой.

Уже до начала игры атмосфера накалена: фанаты, не утихая, спорят, кто кого обыграет и с каким счетом.

«Дзюба забьет», «Игорь вытащит, вот увидите», «Вперед, Стас», – далеко не все, что кричали болельщики в тульской фан-зоне.

Как только из колонок зазвучал гимн, все мигом замолчали. А потом долгожданный свисток. Все, кто пришел в кремль посмотреть футбол, под крики  «Россия, Россия, Россия» замерли у экрана.  Дети, что поменьше, сидели на плечах родителей, взрослые – укутались в триколоры.

Даже понимая, что футболисты их никак не услышат, туляки гнали национальную команду вперед, и осуждающе свистели, каждый раз, когда мяч оказывался у хорватов. Складывалось ощущение, будто туляки находились не на территории кремля, а там, в Сочи, на стадионе «Фишт».

Удар.  Гол. Фан-зона это мгновение взорвалась криком.

– Денис, – летает в воздухе. И так еще несколько минут.

К середине первого тайма людей стало еще больше. Несмотря на поздний вечер и прохладу, обстановка только сильнее накалилась. Некоторые болельщики разделись по торс.

39 минута. Счет уже 1:1. После пропущенного Игорем Акинфеевым гола, некоторые начали впадать в уныние.

– Сейчас сравняем.  Дзюба давай, – убеждал всех вокруг один из болельщиков.

Последние минуты первого тайма.  В атаке хорваты. Свистит «Фишт» и тульская фан-зона.

Свисток. Перерыв. Расходятся не все:  кто-то идет подкрепиться в зоне фуд-корта, кто-то делает фото «с экраном» на память, а кто-то так и продолжает стоять на месте и считать минуты до начала.

Во втором тайме вместо криков «Россия, вперед», доносятся призывы держаться. На улице окончательно стемнело и в толпе трудно разглядеть, кто есть кто. На нервах не только взрослые болельщики, но и совсем маленькие дети.

Спустя еще 45 минут на табло ничья. Впереди – два тайма по 15 минут. Некоторые болельщики, скрестив пальцы, молятся, чтобы Акинфеев не пропустил.

После каждой отраженной атаки фан-зона хлопает так, как будто Россия забила. Но на сотой минуте хорваты добиваются своего и вырываются вперед.

Некоторые, потеряв всякую надежду, начали уходить домой. Но тех, в ком вера жила до последнего, все же было больше. Сборная России, как и их поклонники, не сдавалась. За несколько минут до конца встречи наши футболисты бьют угловой. Считанные секунды и мяч в сетке ворот хорватов. Туляки кричат и плачут, обнимая друг друга.

На серии пенальти, те, кто еще не ушел домой, замерли в ожидании. Впервые, за несколько часов, в кремле воцарилась тишина. Первой бьет Россия, но фанаты вынуждены разочароваться.

– Нет, нет, нет, – кто-то причитает, отказываясь верить в то, что Федор Смолов не реализовал свой 11-метровый.

Уже через мгновение толпа скандирует:

– Игорь, давай.

Фан-зона ждет чуда, а ведь вспоминая матч с Испанией, оно вполне могло случиться.

Время близится к полуночи. Не видно ничего кроме экрана. Дети умоляют Алана Дзагоева забить. Тот отправляет мяч в ворота.

А дальше происходит что-то невероятное: фан-зона начинает скандировать имя российского вратаря,  и Акинфеев отбивает мяч.  Крики, слезы счастья, аплодисменты – в этот момент туляки испытали все возможные эмоции. Правда, радость была недолгой. Спустя несколько ударов в матче поставлена точка: дальше проходит Хорватия. Болельщики отказываются верить в произошедшее, но все же хлопают футболистам, пусть те и не слышат.

– Спасибо вам за эту игру, – сказал кто-то в толпе.

Расстроенная итогом,  но довольная игрой команды,  толпа туляков двигается к выходу.  Виноватого в проигрыше никто даже не пытается искать – «бились все».

Текст: студентка второго курса ТулГУ Юлия Жукова

Статьи

Пришел, увидел – разделил
тула мусор переработка рсо
Пришел, увидел – разделил Вопрос с раздельным сбором мусора довольно остро стоит во многих регионах России, и Тульская область не исключение. 01.04.2021 20:34
Достать из-под земли: судьба подземного перехода в Туле
тула пешеходный переход каминского
Достать из-под земли: судьба подземного перехода в Туле Подземный пешеходный переход на пересечении ул. Каминского и проспекта Ленина снова стал яблоком раздора для туляков. 25.03.2021 15:25
Дышать за решеткой. Как в Тульской области борются с туберкулезом среди заключенных
туберкулез колония лечение тульская область заключенные
Дышать за решеткой. Как в Тульской области борются с туберкулезом среди заключенных Тульская лечебно-исправительная колония – единственное место в регионе, где заключенные, больные туберкулезом, могут получить высококвалифицированную помощь. 243 койки. Новое оборудование. Квалифицированные врачи. Корреспондент ИА ТСН24 побывала в поселке Озерный, чтобы увидеть, какого это – бороться с болезнью в заключении. 24.03.2021 16:11
Аварийная судьба кимовских переселенцев
кимовск аварийный дом переселение
Аварийная судьба кимовских переселенцев «Я здесь жить не буду!». Именно эти слова Юрий несколько лет назад услышал от своей супруги, когда после свадьбы привел ее в свою квартиру. И женщину можно понять. 17.02.2021 18:25
Прививка на работе. На тульских заводах началась вакцинация от COVID-19
тула коронавирус вакцинация сплав
Прививка на работе. На тульских заводах началась вакцинация от COVID-19 Корреспонденты ТСН24 проследили за тем, как прививают туляков на рабочих местах. 27.01.2021 15:30
Правила вакцинации по-тульски. Что нужно знать, чтобы попасть на прививку от коронавируса
тула коронавирус вакцина прививка
Правила вакцинации по-тульски. Что нужно знать, чтобы попасть на прививку от коронавируса По поручению президента Владимира Путина в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. В первую очередь... 19.01.2021 09:00

Тульский «Арсенал» сыграл с «Краснодаром». Фоторепортаж
Арсенал Краснодар РПЛ футбол
Тульский «Арсенал» сыграл с «Краснодаром». Фоторепортаж Тульский «Арсенал» сыграл с «Краснодаром» в рамках 25-го тура РПЛ. 11.04.2021 16:40
Глава региона поздравил тульский «Арсенал» с победой
Арсенал Краснодар РПЛ поздравление
Глава региона поздравил тульский «Арсенал» с победой Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил «Арсенал» с победой над «Краснодаром». 11.04.2021 16:30
В Туле издали словарь редких и забытых слов романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир»
словарь Толстой Война и мир редкие слова
В Туле издали словарь редких и забытых слов романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» В библиотеке тульского педагогического университета появился новый словарь, в котором объясняются редкие, забытые и непонятные слова романа Л.Н. Толстого «Война и мир». 11.04.2021 16:00
Тульский «Арсенал» одержал победу над «Краснодаром»
Арсенал Краснодар РПЛ победа
Тульский «Арсенал» одержал победу над «Краснодаром» В рамках 25-го тура чемпионата России тульский «Арсенал» обыграл «Краснодар» со счётом 1:0. 11.04.2021 15:57
В первом тайме матча между тульским «Арсеналом» и «Кранодаром» голов не забито
футбол Арсенал Краснодар Тула РПЛ
В первом тайме матча между тульским «Арсеналом» и «Кранодаром» голов не забито Первый тайм матча между тульским «Арсеналом» и «Краснодаром» завершился безголевой ничьей. 11.04.2021 14:54
12 тысяч туляков вышли на первый городской субботник
субботник Тула уборка
12 тысяч туляков вышли на первый городской субботник 12 тысяч туляков поучаствовали в первом городском субботнике, который состоялся в областной столице 10 апреля. 11.04.2021 14:30