Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский юрист Трунов объяснил, почему предпенсионеры не защищены трудовым законодательством

Россияне предпенсионного возраста имеют право на ряд транспортных, налоговых, жилищно-коммунальных, медицинских и других льгот. Законодательство исключает возможность увольнения предпенсионеров по причине достижения соответствующего возраста – за такое решение работодатель может понести уголовную ответственность. Однако в беседе с Тульской службой новостей юрист Станислав Трунов рассказал, почему пожилые люди не защищены от увольнения.

«В Уголовном кодексе России есть статья 144.1, в которой прописано, что работодателя привлекут к уголовной ответственности за увольнение предпенсионера по мотивам достижения им предпенсионного возраста. Однако по другим причинам, прописанным в трудовом кодексе, пожилого человека могут уволить. Среди причин сокращение штата, несоответствие занимаемой должности, дисциплинарные взыскания и прочие. Конечно, мера, прописанная в УК РФ, не работает. Ни один работодатель не подпишет документ, в котором мотивом к увольнению служит возраст. Придумают любые другие законные причины, либо вынудят человека уволиться методом давления», – говорит юрист.

Трунов также объяснил, куда необходимо обращаться пострадавшим от «рабочего буллинга» предпенсионерам.

«Если нарушены какие-то права работника, то, как и во всех остальных случаях, обращаться нужно в трудовую инспекцию», – заключил специалист.

В данный момент, по информации Пенсионного фонда России, для предпенсионеров действуют следующие льготы: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов, предоставление выходных дней для диспансеризации с сохранением заработанной платы, право на повышенное пособие по безработице, предоставление алиментов от родственников и прочие.

Ранее Станислав Трунов рассказал Тульской службе новостей, кому и по какой причине могут отказать в выплате пенсии.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.