Футболист молодежки "Краснодара", напавший на тульского арбитра, дисквалифицирован на 6 матчей

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал нападающего "Краснодара" Спартака Гогниева за нападение на тульского судью Алексея Амелина в ходе состоявшегося 4 ноября в Грозном матча молодёжного чемпионата России против "Терека".

Кроме того, С.Гогниев оштрафован на 50 тыс. руб.

"На заседании КДК "Краснодар" принес публичные извинения главному судье матча за поведение Гогниева. Два толчка и оскорбительное поведение со стороны футболиста в адрес судьи имели место, что послужило причиной его дисквалификации. Объяснительная от Гогниева была нами получена своевременно и в полном объеме. Он пишет, что все было связано с перехлестом эмоций во время матча", - рассказал глава КДК Владимир Катков.

В.Катков не возражает против обнародования видеозаписи инцидента.

Ранее молодёжке "Терека" было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Матч "Терек" - "Краснодар" был прерван на 73-й минуте при счете 0:3 после массовой потасовки.

Драку спровоцировало удаление С.Гогниева, произведенное главным арбитром матча А.Амелиным. На 67-й минуте футболист был предупрежден, вмешавшись в стычку между грозненцем Шамилем Ашахановым и краснодарцем Евгением, а через 3 минуты получил 2-ю желтую карточку за оскорбление судьи. После удаления С.Гогниев набросился на А.Амелина, толкал и оскорблял его, вступил в перепалку с болельщиками.

После этого на поле выбежали болельщики и сотрудники охраны стадиона, которые применили силу в отношении С.Гогниева и других футболистов и тренеров "Краснодара".

Не сочтя возможным продолжение матча, А.Амелин увел игроков "Краснодара" в раздевалку. Через 30 минут инспектор матча Алексей Румянцев из Санкт-Петербурга счел невозможным продолжение поединка.

Сотрудники охраны избивали С.Гогниева в подтрибунных помещениях, в результате чего тот получил переломы ребра и носа, а также сотрясение мозга.