Close
plug
Лента новостей
22 апреля
Все новости Все новости Все новости

Уголовное дело Александра Прокопука направлено в суд

Прокурор Тульской области Александр Козлов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу экс-директора МУП г.Тулы «Спецавтохозяйство» 59-летнего Александра Прокопука и его заместителя 34-летнего Александра Жильцова, обвиняемых в растрате в особо крупном размере.

Кроме того, Жильцов обвиняется в пособничестве в растрате.

В ходе следствия установлено, что Прокопук в декабре 2010 года заранее договорился с директором ООО «Строитком» Николаем Кочетковым о совместном совершении преступления. С 3 февраля 2011 г. по 13 января 2012 г. Кочетков изготавливал и подписывал недостоверные акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объёмом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при проведении указанных работ не существующей техники, передавал акты Прокопуку.

Указанные акты Прокопук подписывал лично, а также организовывал подписание подчиненными ему лицами, давал указание главному бухгалтеру предприятия об их оплате. За невыполненные работы на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено 13,9 млн. рублей.

Аналогичным образом с 1 января по 11 декабря 2012 года Прокопук при пособничестве Кочеткова и своего заместителя Жильцова на счета ООО «Строитком» незаконно перечислил свыше 16,1 млн. рублей, из которых Жильцов лично подписал акты выполненных работ с заведомо завышенным объёмом работ на сумму 2,1 млн. рублей.

В период исполнения обязанностей директора МКП «Спецавтохозхяйство» с 19 декабря 2012 года по 15 января 2013 года Жильцов при пособничестве Кочеткова также подписал акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объёмом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при проведении указанных работ не существующей техники, на основании которых на счета ООО «Строитком» незаконно было перечислено свыше 1,7 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Прокопука и Жильцова направлено в Центральный районный суд г.Тулы.

Уголовное дело в отношении Кочеткова по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве направлено в Центральный районный суд в мае 2015 года и приговором от 2 июня 2015 года он признан виновным в совершении трёх эпизодов пособничества в растрате в особо крупном размере.

По совокупности преступлений суд назначил ему 4 года лишения свободы условно со штрафом в размере 2 млн.рублей. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Напомним, ранее дело бывшего мэра Тулы было возвращено следствию из-за выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.