На очередном судебном заседании по уголовному делу тульского экс-гуьернатора Вячеслава Дудки и Виктора Волкова, обвиняемых в получении взятки, показания дает бывший заместитель Волкова Максим Коротаев:
Коротаев рассказал, что он не касался вопроса участка ГРИНН, но видел как Волков, вместе со своими подчиненными, готовил карты участка.
"К нам в департамент в конце 2009 и в 2010 году приезжали экс-мэр Курска Мальцев и Добрынин", - сообщил он.
Прокурор: "Вы видели Грешилова в департаменте?"
Коротаев: "Я видел, как Грешилов общался с Волковым весной 2010 вне здания".
Прокурор: "А Вы видели как Волков относил губернатору документы по участку?"
Коротаев: "Да, он брал стопки документов и лично относил их губернатору".
По словам Коротаева, после Нового года в департаменте появилась должность первого зама. Ее занял Вячеслав Романов из наркоконтроля.
Прокурор: "Вы не знаете как к вам в департамент попал человек из наркоконтроля?"
Коротаев: "Не знаю. В 2011 году к нам приезжали из департамента делопроизводства областной администрации для изъятия документов на которых стояла резолюция губернатора. Я тогда сказал, чтобы ничего не давали, пока не объяснят для чего это нужно. Потом мне позвонила, по-моему, начальница этого департамента И нам пришлось отдать эти документы. Только я сказал сотрудникам, чтобы они предварительно делали копии".
Прокурор: "Вы видели писал ли Волков диссертацию?"
Коротаев: "Не видел. Было очень много работы. Если только ночью он мог ее писать".
Прокурор: "Что Вы можете сказать о качествах Волкова как руководителя?"
Коротаев: "Это настоящий руководитель, которых днем с фонариком не найдешь".
Прокурор: "Скажите, какие отношения были у Волкова с Дудкой?"
Коротаев: "Когда еще Волков работал военным комиссаром, они встретились на каком-то мероприятии. Обнялись. Виктор Сергеевич говорил, что тяжело работать с губернатором. Тот человек настроения: сегодня так, а завтра мог и пинка дать".
Дудка и Волков обвиняются в том, что в ноябре 2010 года они получили взятку в сумме 40 миллионов рублей за предоставление Корпорации «ГРИНН» в аренду земельного участка, площадью 2,5 гектара, расположенного в Привокзальном районе Тулы, для строительства на нём гипермаркета.