В суде установлено, что указанные лица в период 2003–2005 гг. незаконно приобрели право собственности на несколько московских квартир. Для этого они подделывали документы, позволяющие получить право на жилую площадь с последующей перепродажей. Так, в марте 2004 г. участники преступной группы решили завладеть московской квартирой, стоимостью более 2 миллионов рублей. Право пользования на данную жилплощадь принадлежало жителю столицы на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Никоноров предложил мужчине переехать для лечения в одну из больниц г. Узловая Тульской области, после чего мошенники изготовили подложное свидетельство о его смерти. Затем они нашли покупательницу на квартиру и оформили у нотариуса договор купли-продажи квартиры, предъявив фальшивые документы. 20 апреля 2004 г. Никоноров зарегистрировал на нее право собственности и получил 990 тысяч рублей.
Всего мошенники завладели 8 столичными квартирами общей стоимостью 22 миллиона 713 тысяч рублей. От их последующей продажи они получили и распределили между собой более 12 миллионов рублей.
Московский городской суд признал участников организованной группы виновными в совершении мошенничества и приговорил их к различным (от 5 до 7 лет) срокам лишения свободы.
Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ отклонил их жалобы и оставил приговор без изменения.
Фото с сайта newsmiass.ru