Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Зубры и львы под угрозой: в Тульской области может закрыться крупный экопарк

Зооферма «Алексин-Страус» находится на грани закрытия. Более тысячи голов животных, в том числе и краснокнижные виды, обширные территории и далеко идущие планы - все это оказалась под угрозой. Подробнее – в материале ТСН24.

Телефон совладелицы зоофермы Мадины Алиевой разрывается от звонков: несколько часов назад девушка попросила в социальных сетях о помощи для животных.

Беды начались 25 января 2020 года. По словам Мадины, тогда к сотрудникам фермы постучались трое граждан Таджикистана и попросили впустить. Иностранцы заявили, что им некуда идти. Работники не смогли выгнать их за порог: непрошенных гостей накормили и предложили ночлег.

 -Не оставишь же людей на улице при минусовой температуре, - пожала плечами Мадина.

1 (36).jpg

На следующий день на зооферму нагрянули 20 сотрудников полиции. Они задержали иностранцев, которые, как оказалось, приехали из Санкт-Петербурга с истекшим сроком разрешения на работу в России. На владельца животных Арарата Узуняна завели дело об административном правонарушении, которое через несколько дней переквалифицировали в уголовное, обвинив в организации незаконного въезда граждан в Российскую Федерацию. Эмигрантов оштрафовали на две тысячи рублей и отправили в специализированное учреждение в Киреевском районе.

В межмуниципальном отделе МВД России «Алексинский» заявляют, что в рамках расследования, будут установлены все детали и обстоятельства происшествия.

На данный момент Узунян не может присутствовать на ферме, так как должен проходить курс реабилитации: у него серьезные проблемы со здоровьем. За животными приглядывают пять человек – его друзья, знакомые и родственники.

Имеющихся запасов пищи, чтобы прокормить зверей и птиц, хватит на два-три месяца, говорят сотрудники. Они начали распродавать кур, уток и гусей, чтобы увеличить этот период и дать возможность выжить другим обитателям фермы.

1 (58).jpg

Средства, на которые содержалось хозяйство, поступали от доходов бизнеса Узуняна – организации, занимающейся ремонтом дорог. Но пока идет разбирательство, ни о каких финансовых дотациях не может быть и речи.

А между тем, более тысячи животных нуждаются в уходе. Медведи, краснокнижные зубры, львы, волки, птицы – от перепелки до страуса. Если ситуация не улучшится, управляющие хозяйством будут вынуждены отправить их в зоопарки и другие зоофермы – уже поступило несколько таких предложений. Однако этот вариант крайне нежелателен: животные привыкли к организованным для них условиям, некоторые из них создали пары и произвели потомство.

1 (30).jpg

Например, львица Маня летом этого года родила трех львят, которые уже успели подрасти. Ее «супруг», 11-летний лев Мартин, за свою жизнь сменил несколько «профессий», прежде чем попал на «Алексин-Страус». Он побывал и цирковым артистом, и экспонатом в зоопарке, пока не стал главой своего маленького прайда.

Кроме того, в каждый этап создания фермы вложено слишком много личных переживаний.

-Это больше, чем хобби и увлечение. Изначально много лет животные содержались дома, и, когда не стало хватать места, была организована ферма. Некоторых зверей сюда привозили из ужасных условий, каких-то выкупали у зоопарков. Все построено только на любви,

рассказывает Мадина. 

Мадина подготовила и опубликовала петицию с просьбой оказать помощь животным. В течение всего нескольких часов под электронным документом подписались более двух тысяч человек. В дело включились и зоозащитники, которые подготовили открытое письмо к губернатору Тульской области Алексею Дюмину. В тексте – обращение принять меры по урегулированию ситуации.

А соседний магазин, внося свою лепту, выделил несколько партий шоколадных конфет, которые являются любимым лакомством для медведей.

Сейчас сотрудники зоофермы рады принять любую помощь для ухода за животными.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.