Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Жизнь барачного типа

Инвалид-колясочник живет в бараке, который разрушается более тридцати лет. О том, как можно оставаться человеком в нечеловеческих условиях, репортаж ТСН24

Пенсионер, инвалид первой группы Виктор Александрович Василенков встретил нас на пороге дома. Ниже не спускается – металлический пандус довольно крут, и лишний раз пользоваться им проблематично.

IMG_7745.jpg

- Сейчас я вам покажу наши «достопримечательности». Только аккуратнее, смотрите под ноги, пол неровный

Прямых плоскостей в этом доме действительно не так много. Стены подались внутрь помещений и покрылись обширной сетью трещин. На них, заменяя обои, расцвела пышным цветом плесень.IMG_7781.jpg

Полы вспухли и проминаются под каждым шагом. Потолок разноуровневый за счет того, что на кухне его несколько лет назад своими силами перекладывали: мера вынужденная, так как одна из балок обрушилась на голову сына Виктора.

Я нигде не плакал

Когда осмотр «достопримечательностей» был завершен, Виктор, заметно волнуясь, начинает рассказ о своей жизни, большая часть которой прошла в барке на улице Октябрьской, 19 в Северо-Задонске. Несколько лет детства он провел в детском доме: маму лишали родительских прав.

 

-Ясли круглосуточные, детский сад круглосуточный. Интернат, училище, армия… Я 20 лет на гособеспечении. Почему я и любил по командировкам ездить? Потому что я не плакал нигде. Я к этому привык. И на кирпичах спали, и на чердаках…

  

В этот дом 41 год назад он привел супругу Ольгу Михайловну. У пары родились два сына, и одну из комнат барака переоборудовали в детскую. Вскоре семья значительно расширилась – у Ольги умерла сестра, и Василенковы взяли опеку над двумя дочками погибшей.

IMG_7852.jpg

На 6 лет Виктор Александрович с домочадцами уезжали на Север, работать на карьере по добыче золота. Потом, вернувшись, мужчина трудился и в шахтах, и сварщиком. Помогал восстанавливать купол местной церквушки. И, конечно, потихоньку ремонтировал старый барак. Утеплил угол фундамента. Но потом работы пришлось прекратить.

На один носок меньше

У Виктора сахарный диабет. И весной этого года ситуация усугубилась: вены на ноге закупорились, и встала необходимость ампутации. Так мужчина оказался в инвалидном кресле. Родственники помогли найти и установить на крыльце пандус.

Еще раньше несчастье случилось с одним из сыновей Виктора. Как-то раз молодой человек сильно ушиб ногу. Врачи не сумели вовремя поставить верный диагноз, и у парня началась гангрена. Ногу отрезали, сначала по щиколотку, а потом и до колена.

IMG_7756.jpg

Ольга Михайловна была вынуждена оставить работу и ухаживать за родными. В свободную минутку она вяжет шерстяные носки для всей большой семьи. Виктор горько смеется:

- Теперь-то ей легче – раньше для меня приходилось два носка вязать, а теперь всего один. Нам и остается только, что шутить.

  

Самое сложное – зимовать

Особенное непростое время для обитателей барака – это зима. Ветер проникает в трещины стен, плесень в углах покрывается инеем. Газ в доме не проведен, а проводка находится в таком плачевном состоянии, что страшно бывает включить дополнительный электроприбор. Жильцы попросили электриков установить в коридоре специальный рубильник, чтобы в случае пожара сразу же обесточить дом.

IMG_7821.jpg

Для сохранения крох тепла перед внешней стеной повесили кусок ткани в надежде ослабить порывы ветра, который может проникнуть в барак.

IMG_7822.jpg

Еще одна трудность – совершить водные процедуры. С этим связан целый ритуал: берется специальное корытце, куда наливается холодная вода, в которую потом кладут кипятильник. Всего же в доме постоянно проживают четыре человека. Другого способа помыться нет, им пользуются и дети, и взрослые.

Когда-то в бараке жили 13 семей, заселившихся еще с 1970-х годов. Со временем старшее поколение ушло, и помещения стоят заброшенные. Точнее, относительно заброшенные: их облюбовали  маргинальные элементы. В некоторых комнатах сохранилось отопление, что только подогревает их интерес.

IMG_7827.jpg

Непрошенные гости устраивают шум и распивают спиртное, а однажды даже устроили пожар. Оставшиеся жильцы забили окна, чтобы остановить поток энтузиастов. Так и стоит «полуслепой» барак, стыдливо прикрытый от любопытных глаз густой дикой растительностью.

Альтернатива

Пока определяются сроки переселения, семье Виктора Александровича предложили «скоротать» несколько лет в комнате общежития. Она расположена на пятом этаже здания, в котором не предусмотрен лифт.

    

- В том общежитии меня запрут на площади в 14 квадратных метров, и всё. Там даже балкона нет, чтобы я мог на улицу посмотреть и воздухом подышать. А здесь у меня соловьи по утрам поют… Я выезжаю на коляске, чтобы их послушать. Если бы только дом не разваливался!..

 

Прогнозы 

В городской администрации Донского объяснили, что в ближайшее время судьба барака не решится.

-Аварийное жилье – это одна из основных проблем города. Подобных домов больше сотни, и на данный момент расселяют бараки, которые были заявлены в программу переселения раньше. Здание на улице Октябрьской, 19 признано аварийным в 2017 году, но инициативы от жителей, чтобы войти в программу, не поступало. Пока единственное резервное жилье, куда можем временно переселить жильцов, это комната в общежитии, 

- пояснил глава администрации Донского Руслан Бутов.

Мы уже ни во что не верим

По словам Виктора Александровича, семья утратила веру в решение проблемы, которая назрела еще очень давно: барак пришел в упадок еще в 90-х годах. Не добавляет оптимизма и высокая плата за коммунальные услуги – в месяц выходит около 10 тысяч рублей. 

IMG_7779.jpg

В помещение числятся 7 человек – дети и внуки Василенковых, которые не проживают там постоянно, так как из-за сырости начинают часто болеть. В плату входит и содержание коридора, числящегося как общедомовое имущество.

По словам Виктора, как не опустить руки, когда уже опустились ноги?

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.