Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Жители поселка Приволье третий год не могут «выйти из сумрака»

Выходить из домов жители Приволья Алексинского района перестают с наступлением сумерек: освещение на единственной улице поселка отсутствует напрочь. Однако так было не всегда. 

IMG_9081.jpg

Раньше Приволье было освещено несколькими фонарями. Пока три года назад здесь не начали менять старые деревянные столбы на новые опоры линии электропередач. Поменять – поменяли, а повесить фонари забыли. 

IMG_9037.jpg

Вопрос отложили в долгий ящик, который после еще и задвинули подальше. Свет не появился ни через месяц, ни через полгода, год… Что совершенно не устроило местных.

IMG_8870.jpg

На этом моменте следует сказать о самом Приволье. Поселок затерян в бескрайних полях Алексинского района: чтобы его найти, надо проехать от асфальтовой дороги еще около пяти километров по грунтовой. Но Приволье может похвастать отличной экологией и спокойствием. За это малый населенный пункт и полюбили жители больших городов, а особенно – Москвы. 

IMG_8902.jpg

Постоянно в нем проживает пять семей, но в сезон численность жильцов достигает ста человек. А с начала пандемии многие дачники так и остались в Приволье на неопределенный срок. В поселке и до коронавирусной инфекции соблюдался режим самоизоляции из-за его расположения и почти полного отсутствия инфраструктуры.

IMG_8881.jpg

Из столицы сюда время от времени перебирается и семья Рыжовых: около 20 лет они приобрели в поселке дачу. И всем им нравится тихое Приволье, вот только по вечерам всех достоинств сельской жизни не разглядеть: слишком темно.

- Бить тревогу по поводу освещения мы начали не сразу: все надеялись, что это недоразумение и фонари вот-вот повесят. Потом, когда стало ясно, что никаких шагов не предпринимается, обратились за ответами к городским властям. Нам пояснили, что на весь наш поселок полагается только три фонаря, и в этом году финансирование их установки не предусмотрено. Причина – перераспределение средств из-за сложной эпидемиологической обстановки. А нам как быть? В прошлом году в одном из домов была кража. Жить без уличного света просто небезопасно, - рассказывает Елена Рыжова.

Их сосед, 80-летний Василий Иванович Комаров, большую часть жизни провел в Приволье. Поселок не газифицирован, не проведен водопровод, отопление печное или с помощью электроприборов. 

IMG_8976.jpg

И все же главной проблемой Приволья пенсионер называет отсутствие фонарей на улице:

-Живем как в подвале, как в картине «Черный квадрат» Малевича. Вот у меня в огороде крот завелся, только ему хорошо, свет-то все равно не нужен. Вечером идешь, и такое ощущение, что поселок мертвый. А мы еще живы, и хотим передвигаться по освещенной улице.

В администрации Алексина нам пояснили: решение есть и фонари скоро появятся.

-Замены опор проводили «Тульские электрические сети», к сожалению, они не согласовывают с нами свои инвестпрограммы, поэтому было невозможно синхронизировать действия. На данный момент у нас составлена смета, планируем в ближайшее время заключить договор с подрядчиком, чтобы он уже до конца ноября этого года установил светильники за счет финансирования 2021 года, - пояснила заместитель главы администрации Алексина Татьяна Никитина.

Стоимость работ по установке новых фонарей находится в пределах ста тысяч рублей. 

IMG_8857.jpg

К сожалению, более трех светильников повесить не получится: поселок слишком малочисленный. Но теперь у жителей Приволья снова забрезжила надежда.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Никита Печников

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.