Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Желание быть услышанными: Почему школьники берутся за оружие

Тульский психолог Анна Григорович рассказал ТСН24 о том, почему дети становятся агрессивными и как избежать печальных последствий такого состояния.

19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в Гимназии №175 в Казани 11 мая. С тех пор у молодого человека появились «подражатели» среди подростков в разных регионах России. Тульская область также оказалась в их числе. В одном из мессенджеров тульский подросток написал о готовности принести в школу пневматическую винтовку. Сейчас с ним и его родителями работают психологи и инспекция по делам несовершеннолетних.

Детский психолог Анна Григорович в интервью ТСН24 рассказала, почему возникают такие «подражатели», а самое главное – как родителям понять, что их ребенок готов взяться за оружие.

- Почему ребенок может проявлять агрессию?

- Ребенок не может быть злым от природы. Проявление агрессии - естественное следствие внутренних или внешних событий. Часто агрессия становится отражением внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг события. Если вовремя не помочь ребенку справиться с этим состоянием, агрессия может стать устойчивой формой поведения, переходя со временем в негативное качество личности.

- Почему подростки берутся за оружие? И из-за чего дети пытаются подражать таким стрелкам?

- Возможный мотив - желание привлечь к себе внимание, выделиться таким образом среди сверстников, почувствовать свою значимость, уникальность и авторитетность, возможно, доказать что-то родителям, учителям, сверстникам.

Дети становятся бездушными, потому что зачастую слышат: «Это не твое дело». С ними не хотят общаться. Родителям надо проявлять больше внимания, разговаривать, подсказывать, чтобы дети себя не накручивали, когда у них что-то не получается.

Такие детские реакции часто появляются из-за того, что подростки страшно не доверяют всему вокруг, не уверенны в себе и в своем будущем.

- Как выявить, что у ребенка начинают происходить сбои, появляются мысли о совершении преступлений?

- Дети «зеркалят» социальную и общественную ситуацию. Из-за возраста психическое состояние подростков очень неустойчивое. Любой ребенок может находиться на грани психоза. Даже внешне спокойный ребенок может проявить агрессию. Именно поэтому важно, чтобы родители всегда были в контакте с детьми, понимать, о чем они думают и что их тревожит. Даже при условии, что подростки стараются отгородиться от мамы и папы, необходимо выстраивать отношения так, чтобы ребенок всегда мог обратиться за помощью, а также знать, что его услышат и поймут. Наши дети – наше отражение. Они впитывают информацию, как губка воду, вот только со своей детской коррекцией и интерпретацией.

Но никто не может дать гарантию: это просто эпатаж или реальная угроза. Сигналом могут быть и рваные джинсы, и волосы красного цвета. Так подросток хочет выделиться. Бывает обратное стремление - слиться с фоном: мрачная одежда, капюшон, надетый даже в жару.

- Может ли школьный психолог повлиять на ситуацию, если ребенок начинает проявлять агрессию?

- Психолог учит социально приемлемым способам выражать свои эмоции. И в помощь специалисту есть разные методики. Так, в обязанности психологической службы каждой школы должно входить тестирование учащихся с первого класса, консультации для родителей. Не только по необходимости, но и по их желанию для оказания длительного мониторинга.

Можно ввести систему качественной диагностики в школах, чтобы с учениками работали не только психологи, но и психиатры.

Школьный психолог и классный руководитель может сообщить родителям о тревожных симптомах и после наблюдать ученика параллельно с психиатром, который назначит медикаментозную поддержку.

В деятельности школьного психолога есть важный аспект: по закону он не может начать работать с подростком напрямую. Только с согласия родителей. А мамы и папы не всегда дают согласие на это. Если нет доверия со стороны родителей психологическим службам, специалисты всё равно должны дать рекомендации, куда и к кому обратиться, тогда ответственность за своевременную и необходимую помощь лежит уже на родителях.

В Тульской области созданы круглосуточный телефон и почта доверия для детей, подростков и их родителей. Если вы испытываете проблемы с социализацией, не можете поделиться своими переживаниями с близкими людьми, вы можете обратиться за помощью по телефону 8 (800) 200-01-22 или написать на почту [email protected]. Консультации анонимны, они оказываются бесплатно.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.