Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Врач Ким: тромбоз случается и у молодых пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме

Врач-гематолог высшей категории медцентра «Авиценна» Диана Ким рассказала радио Sputnik об одном из проявлений синдрома после болезни коронавирусом, который может впоследствии может принять фатальный оборот даже у молодых людей.

Речь идет о нарушении свертываемости крови, из-за которого может образоваться тромбоз или инсульт даже, если человек выздоровел от COVID-19 месяцы назад. В зоне увеличенного риска также и люди, у которых до вируса наблюдались проблемы с сосудами.

«У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, но через три месяца у них был тромбоз. В частности, у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования», – пояснила врач.

По ее словам, после перенесенной болезни необходимо три месяца проходить антикоагулянтную терапию для профилактики образования тромбов. Однако процедура должна происходить под контролем врача.

Ранее на сайте Тульской службы новостей сообщалось: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал продление санитарно-эпидемических правил по профилактике COVID-19 до 2024 года.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.