Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Война против табака

Массовые изъятия так называемого снюса – увлаженного измельченного табака, – проводят силовые и надзорные ведомства в регионах России. В некоторых городах уже зафиксированы отравления школьников. Так, СМИ Брянской области сообщали о пяти подростках, пострадавших от употребления снюсов. В Тульской области официально об аналогичных случаях не сообщалось, но этот вид табака до сих пор доступен тинейджерам. ИА ТСН24 – о борьбе родителей и властей против опасного вещества.

 

Все худшее – младшим

Тревогу из-за распространения снюсов забили родители учеников одной из гимназий в Алексине. В беседе с ИА ТСН24 мать восьмиклассника Мария М. (имя изменено – прим.авт.) сообщала, что школьники активно «балуются» таким видом табачного изделия. По словам женщины, младшеклассникам снюсы перепродают учащиеся старших классов.

– Однажды я нашла в кармане сына черную баночку. Открыла ее – там пакетики с чем-то непонятным. Спросила у него о содержимом, ребенок сказал, что это снюс, и в нем нет ничего плохого, – рассказала мать школьника. – Почитала в Интернете и ужаснулась…

Также, по словам женщины, дети периодически «травятся» табаком: они кладут его под губу не на несколько минут, а на все время урока, после чего теряют сознание и испытывают тошноту.

Что есть снюс

Снюс представляет собой вид измельченного увлаженного табака с высоким содержанием никотина. Он известен в Швеции с 1637 года: здесь расположены основные производства, а граждане данной страны являются основными потребителями.

Согласно данным из открытых источников, в 1992 году снюс запретили на территории Евросоюза. В Швеции и Норвегии данный вид табака продается легально.

Специалисты отмечают, что употребление вещества может вызывать неопухолевые поражения слизистой оболочки ротовой полости почти в 100% случаев. Также снюс приводит к заболеваниям десен, кариесу. Несколько исследований связывают употребление табачного изделия с повышенной вероятностью болезней сердечно-сосудистой системы.

В Россию снюс попал в 2004 году. С тех пор его неоднократно пытались запретить. В декабре 2015 года все же были приняты поправки в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака», на основании которых снюс все-таки попал под запрет, а за его реализацию, согласно Кодексу об административных правонарушениях, предусмотрены штрафы. Так, граждане за продажу вещества наказываются на сумму от двух до четырех тысяч рублей, должностные лица – от семи до 12 тысяч, юридические – от 40 до 60 тысяч рублей.

Несмотря на официальный запрет, измельченный табак все еще можно встретить на прилавках и запросто купить. Не исключено, что выручка с продаж покрывает штрафные санкции

   Собственными силами

В ноябре к губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой запретить снюсы уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова. Детский омбудсмен назвала табачное изделие «новой угрозой безопасности детей». По словам Зыковой, предприниматели игнорируют законодательные запреты и в открытую продают снюсы.

– Наш долг – не только как представителей власти, но и как родителей – защитить детей от современных угроз. Хотя некоторые из них кажутся детям безобидными, – отметил глава региона.

Эта же тема спустя две недели обсуждалась на оперативном совещании в правительстве Тульской области.

Министр образования региона Алевтина Шевелева сообщила, что в настоящее время под запретом только некоторые виды таких веществ. По ее словам, производители и распространители жевательного табака меняют название, оставляя содержимое прежним.

Послушав доклад министра, Алексей Дюмин заявил, что поддерживает запрет веществ, негативно влияющих на здоровье. И призвал к жестким мерам в отношении распространителей снюсов.

Не остались в стороне от проблемы и Совет отцов Тульской области при уполномоченном по правам ребенка. Перед Новым годом его представители провели мониторинг магазинов, торгующих никотиносодержащими изделиями. При этом в Совете отцов отметили, что предприниматели чувствуют себя защищенными законодательно, поэтому и активно продают снюсы. Кроме того, если табачные изделия помещены в закрытые боксы, как это требует закон, то баночки с никотиносодержащими смесями лежат на открытых витринах, привлекая внимание своей пестротой.

Совет Федерации попросил правительство запретить продажу нетабачных никотиносодержащих изделий. Об этом пишет РИА "Новости".

Сенаторы призывают не дожидаться введения соответствующих поправок в законодательство. Норма должна вступить в силу 1 января.

В законе, напомним, прописан запрет на продажу жевательного и сосательного табака, однако на рынке существуют популярные у подростков продукты, которые относятся к пищевым, но содержание никотина в них в десять раз превышает показатели в табачных изделиях.

Медики при этом отмечают, что число передозировок никотином после употребления таких веществ в России растет.

Текст: Антонина Маркова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.