Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Тульской областной думе обсудили полномочия властей в сфере занятости населения

В Тульской областной думе обсудили вопросы по расширению полномочия регионального правительства в сфере занятости населения.

Заседание комитета областной Думы по социальной политике провела председатель комитета Елена Гребнева. В нем приняли участие заместитель председателя регионального парламента Александр Балберов, органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления, счетная палата.

Стороны рассмотрели 11 вопросов повестки дня, включая проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Тульской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в области содействия занятости населения в Тульской области».

16д.jpg

Так, к полномочиям властей планируют добавить задачу по установлению порядка и условий взаимодействия органов службы занятости с работодателями и организациями в отрасли образовательного профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ для граждан из числа инвалидов. Это значит, прием на работу инвалидов в пределах существующей квоты будет на контроле правительства.

Кроме того, расширяется категория безработных, которым уполномоченный орган предоставляет госуслугу по временному трудоустройству. С 20 до 25 лет увеличен возраст граждан, повышен и уровень образования: устроиться на работу помогут теперь имеющим высшее образование и ищущим работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и квалификации.

Также предполагается содействие началу предпринимательству, включая оказание единовременной финансовой помощи при постановке на учет физлица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Ранее на сайте Тульской службы новостей сообщалось о том, что в Туле обсудили перспективы развития объединения работодателей на местном уровне, применение союзом инновационных форм привлечения новых членов в ряды объединения.

Фото: Тульская областная дума

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.