Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Туляков предупредили о внезапных проверках жилья

Проверка жилых помещений затрагивает конституционные права граждан, в связи с этим данный процесс тщательно регламентируется законодательством. Об этом в интервью «Прайм» заявил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Эксперт отметил, что даже правоохранительные органы могут проверять жилье, только имея веские для этого основания. Кроме того, они должны иметь при себе специальные документы, например, постановление на обыск.

Также Анатолий Миронов добавил, что в повседневной жизни без приглашения в квартиру могут нагрянуть с проверкой коммунальные службы и специалисты, контролирующие потребление энергоресурсов. Зачастую это вызывает неудобства.

– Если речь идет о поверке приборов учета, то по действующему законодателю жители должны быть предупреждены не позднее, чем за 14 дней до дня визита с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может не согласится со временем и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки, 

- обращает внимание Миронов.

Юрист подчеркивает, что управляющая компания имеет право на допуск в квартиры своего представителя в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в три месяца.

Анатолий Миронов добавляет, что если договориться о дате визита не удалось, а в квартиру все же нагрянули коммунальщики, а жилец их не пустил, визитеры могут составить акт и обратиться в суд, который с большей долей вероятности займет их позицию и обяжет впустить проверяющих в жилое помещение.

Если же в помещение пытаются попасть представители аварийно-спасательных служб для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, на что они имеют право, то для устранения аварии закон не позволяет специалистам проникнуть в жилье силовым методом. Однако в этом случае за последствия аварии придется платить тому, кто препятствовал ее устранению.

Фото: ООО «ТСН24»

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.