Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тулякам рассказали, как снизить количество потребляемой соли

Тульский Роспотребнадзор рассказал, в каких продуктах содержится наибольшее количество «скрытой» соли.

80% соли, которую потребляет человек приходится на так называемую «скрытую соль» - это приправа, добавляемая в приготовленные продукты. Большое количество соли содержится в мясе, рыбе и яйцах. Мясные блюда, приготовленные без этой добавки, уже содержат 3 – 4 гр. соли.

При этом физиологическая норма для человека – 5 грамм соли в день. В России же, в среднем, граждане потребляют примерно 12 граммов соли за сутки. Данная добавка в больших количествах может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии и хронических заболеваний легких.

В каких продуктах содержится больше всего соли:

  • Сыр. Например, в брынзе на 100 грамм содержится около 1,5 граммов соли. Это составляет 1/5 суточной нормы. Стоит отдать предпочтение более слабосоленым сырам – моцарелле. В ней на 100 грамм содержится всего 16 миллиграммов соли.
  • Орехи в виде готовых смесей. Даже при условии наличия в упаковке изюма и цукатов, производители добавляют большое количество соли для продления срока годности.
  • Соевый соус. На 100 грамм продукта в нем содержится 6 грамм соли. При этом сам соус является безвредным и содержит в себе полезные витамины и аминокислоты. Однако в большом количестве он может задерживать воду в организме.
  • Соевые продукты. В них добавляется приправа, чтобы компенсировать недостаток вкуса. производители добавляют лишнюю соль в вегетарианские соевые продукты. Например, соевые сосиски – постоянную основу веганского фаст-фуда.
  • Полуфабрикаты. В этих продуктах содержится большое количество соли, чтобы продлить срок хранения.
  • Соленья и маринованные продукты содержат до 1 грамма соли на 100 граммов продукта. Квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры, кабачковая икра – все это крайне соленые продукты, в которых важно соблюдать меру.
  • Оливки – спешим вас предостеречь: в 100 граммах этого консервированного продукта может содержаться до 1,5 грамма натрия. Добавьте их в пиццу или положите на одну тарелку с сырами – и это запросто станет вашей суточной нормой потребления соли.
Чтобы снизить количество потребляемой соли на 20% рекомендуется не солить продукты в процессе их готовки. Также не рекомендуется солить воду при варке макарон или риса.

Кроме того, лучше не использовать бульонные кубики при приготовлении супа. В них содержится большое количество соли. Откажитесь от готовых соусов с высоким содержанием соли (кетчуп, соевый соус, французская горчица и т.п.).

Фото: Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.