Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Тулякам предлагают несуществующую работу, а после крадут деньги

О новом способе мошенничества предупреждают жителей региона специалисты тульского отделения Центрального Банка России. Потенциальным соискателям предлагают хорошую должность в крупной компании, при этом выманивают персональную информацию о банковских счетах.

Специалисты рассказывают, что мошенники разыгрывают целые спектакли: предлагают соискателю пройти несколько испытаний – собеседование, видеоинтервью, выполнить различные тесты и решить разного рода задачи. Позже счастливчику сообщают, что он успешно прошел отбор и начинается процесс «оформления в штат».

– Кандидат предоставляет данные паспорта и другие документы. Мошенники для правдоподобности могут растянуть эту процедуру на несколько недель. И, наконец, жертву просят предоставить реквизиты банковской карты, включая три цифры с оборота и срок действия. Якобы туда будут перечислять зарплату. На самом же деле таким образом мошенники получают доступ к счету, который они моментально опустошают, 

– рассказали специалисты тульского отделения Центрального Банка России.

Эксперты призывают: чтобы не стать жертвой таких мошенников, изучите информацию о компании работодателе, уточните контакты на ее официальном сайте, обратитесь туда и попросите связать вас с отделом кадров. Также специалисты напоминают, что сведения о счете, куда будет перечисляться заработная плата, запрашивается уже после официального трудоустройства, а не до оформления всех документов.

– И, наконец, запомните, что для перевода денег на карту, достаточно знать ее номер. Остальные данные запрашивают только аферисты, 

– отмечают в региональном отделении Центробанка.

Фото: ООО «ТСН24»

 

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.