Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Тульская область вошла в число регионов-лидеров по эффективности обращения с ТКО

Тульская область вошла в ТОП-13 регионов по эффективности обращения с ТКО. Об этом сообщает правительство Тульской области.

Как стало известно, с 12 по 13 октября в Московской области проходит Российский экологический форум.

В пленарном заседании форума под председательством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко участвуют заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров и министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов.

На заседании обсуждались ключевые аспекты отрасли по обращению с отходами в России, а именно: инвестиции и государственные меры поддержки, работу региональных операторов, создание объектов инфраструктуры твердых коммунальных отходов (ТКО), законодательное регулирование отрасли, современные технологии обращения с отходами, экологическое просвещение и др.

В регионе активно создаются объекты по обращению с ТКО, позволяющие увеличить процент извлекаемых вторичных материальных ресурсов и уменьшить объем отходов, направляемых на захоронение. Так в Дубенском районе функционирует производственно-технический комплекс по сортировке ТКО.

В ГО Тула создан современный полигон, который отвечает всем экологическим требованиям. На данный момент строится комплекс по переработке отходов. Строительство проходит в два этапа. Сейчас создан объект вспомогательного использования с линией сортировки, модулями гидросепарации, участком производства техногрунта. Мощность объекта – не более 100 тыс. тонн в год. На втором этапе будет построен комплекс по переработке отходов мощностью не менее 480 тыс. тонн в год.

Дополнительно планируется создать индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения ТКО на территории Узловского района.

Также из федерального бюджета региону будет предоставлена субсидия на сумму 5,4 млн руб. на закупку специализированных контейнеров для раздельного накопления ТКО. На эти средства планируется приобрести 450 таких контейнеров.

«Сейчас мы только в начале пути по внедрению раздельного накопления ТКО. Задача министерства природных ресурсов и экологии Тульской области – поэтапно внедрить раздельное накопление ТКО на всей территории региона», – прокомментировала Юрий Панфилов.

Читайте также в Тульской службе новостей: «Композитная долина» вошла в список инициатив социально-экономического развития страны.

Фото: Правительство Тульской области 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.