Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Сломать ограничения

Проблема поиска работы для человека с ограниченными возможностями здоровья несет в себе сразу несколько аспектов. Это и пресловутый человеческий фактор, и особенности системы рынка труда. Но можно ли помочь человеку найти себя, если сам каждое утро просыпаешься с болью? Ответ на этот вопрос знает Елена Попова, к которой ежемесячно обращаются десятки людей из разных регионов России. 

 

Неизлечимо

Мысли о том, что человек с ограниченными возможностями здоровья нуждается в поддержке, пришли к Елене через собственный опыт. История ее испытаний началась, когда девушке исполнилось 15 лет. Именно тогда врачи поставили диагноз: болезнь Бехтерева. Это нарушения функций опорно-двигательного аппарата, когда болевые ощущения возникают в позвоночнике, суставах, сухожилиях и даже мышцах. Елена столкнулась с новой реальностью, когда надо научиться жить со своим диагнозом: несмотря на все усилия врачей, волшебная таблетка от всего еще не изобретена. Так что теперь каждый день, чтобы заснуть или встать утром с кровати, ей приходиться принимать целый комплекс лекарств.

– Заболевание – это такой хитрец, который притаился внутри тебя. Он пытается обмануть и сделать вид, что больше не побеспокоит, а потом заявить о себе в самый неожиданный момент. Ты живешь как обычный человек, но понимаешь, что внутри тебя свернулся дракон, который вот-вот вырвется на свободу. И при обострении ты снова создаешь себя с чистого листа,

– рассказывает Елена.

Непросто и тем, кто рядом. Для родителей – это не меньшая боль, только в эмоциональном плане. Кроме того, девушка поняла, что реакция людей, которые узнают о ее болезни, часто приносит дискомфорт. По ее словам, человек с ОВЗ обычно не хочет, чтобы к нему как-то по-особенному относились. Не стоит кричать о своей жалости и навязчиво предлагать помощь, которую не всегда можно принять, например, из-за неловкости. Каждый случай индивидуален. Елене, например, в моральном плане сложно ходить с тростью – это привлекает ненужное внимание.

Но за время болезни девушка осознала: она не одна оказалась в подобной ситуации. И чувствует в себе силы, чтобы сделать площадку для общения и поддержки тех, кто в этом нуждается.

Путеводная нить

Так у Елены родилась идея создания некоммерческой организации помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Этому поспособствовали и профильное образование, и опыт работы с людьми с ОВЗ в Москве.

Z7yM-qMYx7Q.jpg

Основная деятельность НКО заключается в консультации тех, кто остался со своей болезнью один на один.

– Чтобы помогать людям, точка на карте не нужна. На обращения я отвечаю из дома в режиме «онлайн». Уже сейчас звонят и пишут  люди не только из Тульской, но и других областей. Одна из важных функций, которое выполняет наше общество – просветительская. Человеку с ОВЗ от государства положено внушительное количество благ, которые он не получает только потому, что не знает о них, 

 – делится Елена.

На базе НКО проводятся мероприятия, которые призваны сплотить и мотивировать их участников. Организация существует чуть более полугода, но ее работа уже приносит плоды. Был получен грант регионального правительства, который позволит открыть новые направления в работе, проводить больше лекций и мастер-классов. Помещения для этого на безвозмездной основе предоставляет в том числе Тульский бизнес-инкубатор. 

dkxkxtrXnq4.jpg

Также поддержку оказывают Ресурсный центр, Общественная палата, министерство труда и социальной защиты в лице заместителя министра Анны Домченко.

Но помимо этих вопросов, есть еще одна тема, которая требует пристального внимания.

Умирать, но не от болезни

Зачастую человек с ОВЗ оказывается заперт в четырех стенах. Как делится Елена, он начинает умирать не от того, что болеет, а потому, что ему нечем заняться. 

–  Жалость к больному ребенку – одно из сильнейших чувств,  которое могут испытывать люди. Но что происходит, когда этот ребенок вырастает? Он может оказаться на обочине жизни и никому не нужным. Если у человека нет родственников, он остается запертым в четырех стенах. И ему нужно помочь,

– считает Елена.

В Тульской области живет 141 тысяча человек, имеющих группу инвалидности, почти 55 тысяч из них – трудоспособного возраста.

И помощь в поиске работы, организации занятости – одно из главных направлений деятельности НКО. Как найти место под солнцем, где человек будет важен и нужен? Куда обращаться?  

В активном поиске себя

На эти вопросы нам ответили и привели статистические данные в тульском Центре занятости населения. Так, 30,5% трудоспособных людей с инвалидностью имеют работу, большинство из них заняты в сфере обрабатывающих производств, около 13% – в образовательных организациях. В учреждениях здравоохранения трудятся 12% человек с ОВЗ, в сфере торговли – 10%, в других отраслях  – от 1% до 6% инвалидов.      

– В текущем году в органы занятости населения Тульской области обратились более 400 инвалидов для получения государственных услуг в сфере занятости, 190 инвалидов (46% от числа обратившихся) трудоустроились в организации различных форм собственности, 3 инвалида получили единовременную финансовую помощь за счет бюджетных средств и оформили государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя; 58 инвалидов по направлению центра занятости прошли профессиональное обучение, то есть повысили свою квалификацию,  

 – рассказали специалисты Центра занятости.

На данный момент центры занятости помогают искать работу 487 людям с ОВЗ, часть которых встала на учет еще в прошлом году.

Работодатели, в свою очередь, заявили более двух тысяч вакансий в счет квоты для лиц с ограничениями жизнедеятельности. Среди профессий преобладают инженеры, подсобные рабочие, продавцы, упаковщики и операторы. 

Что будет дальше

Эта история не имеет «хэппи энда», как в сказках – «и жили они долго и счастливо». Просто потому, что она не кончается. Елена вместе с мужем воспитывает дочку, своим примером доказывая, что можно жить и работать, несмотря на все вызовы и сложности.

И продолжает развивать работу центра помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Ближайшее мероприятие пройдет 11 мая. Елена расскажет, как людям с ОВЗ научиться уважать себя, свой выбор и свою жизнь. Жизнь, которая может быть полной и интересной, если не опускать руки.

Текст: Анна Молодцова

Фотографии предоставлены Еленой Поповой

Фото на превью: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.