Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Скорость авто vs забота об окружающей среде – готовы ли тульские водители перейти на газовое топливо

Современные люди не представляют жизнь без транспорта. Скорость, комфорт, защищенность – перечислять преимущества автомобилей можно долго. Однако наряду с этим, машины имеют свои недостатки. В первую очередь, выхлопные газы, которые негативно влияют на окружающую среду.

Чтобы снизить количество опасных веществ, автомобиль можно перевести на иной вид топливо – газ. Тульская служба новостей связалась с председателем ТРОО «Экологическая защита» Вадимом Барановым, чтобы узнать, насколько газовое топливо экологичнее, чем привычный всем бензин.

«Использование природного газа в качестве моторного топлива, конечно, для экологии безопаснее. Газ сгорает эффективнее, почти полностью, в отличие от бензина или дизельного топлива. Следовательно, количество выхлопных газов значительно снижается. Полностью отсутствует сажа, соединения серы и различные канцерогены. На сегодняшний день самым экологичным топливом является метан. В нем практически отсутствуют опасные примеси», - сказал Тульской службе новостей Вадим Баранов.

Для перехода на газ машина не обязательно должна быть новой, но и не старше 10 лет. Оборудование подходит на любой транспорт. Стоит отметить, что ставить его лучше в специализированных сервисах, чтобы минимизировать возможность возникновения несчастных случаев.

IMG_2901-7.jpg

В Тульской области установка газового оборудования обойдется водителям в 30-40 тысяч рублей. Кажется, что цена слишком высока, однако такое топливо стоит дешевле, чем 92-1й и 95-й бензин. Сейчас цена литра газа составляет 34 рубля, в то время как 95-й вид бензина имеют цену почти в 50 рублей за литр.

IMG_2894-2.jpg

Корреспондент Тульской службы новостей пообщался с водителями областного центра. Выяснилось, что не все водители готовы перейти на газовое топливо.

«Я бы не перешел на газ. Да, это экологичнее, меньше вреда природе, но в то же время, я считаю, что это опасно. Особенно в таком небольшом пространстве, как автомобиль» Георгий, 25 лет.

Многие отказ связывают с тем, что в последнее время газ очень сильно подорожал:

«А вы видели цены на газ сейчас? Раньше это было выгодно, потому что он стоял дешевле в два раза, чем бензин. Но сейчас установка оборудования не окупается. Тем более, машина на газу потребляет на несколько литров больше, чем на бензине. Сейчас я уже не готов перейти на другой вид топлива» Владимир, 34 года.

Однако все же есть те люди, которые хотели бы помочь природе:

«Я уже несколько лет езжу на газу. Многие говорят, что на таком топливе машина теряет преимущество в скорости, но я никуда не спешу. По мне так лучше помочь природе, чем гонять по городу. Особенно при условии, что скоростной режим в Туле 60-80 км/час» Анастасия, 29 лет.

Конечно, в большей степени, газовое оборудование хотят ставить ради экономии:

«В моей машине стоит двигатель на 2,2 литра, он довольно мощный и имеет большой расход топлива. Я очень часто передвигаюсь по городу, поэтому я бы установил газовое оборудование. Для меня это экономичнее, чем постоянно тратить кучу денег на заправку бензином» Станислав, 25 лет.

Видеоопрос о том, готовы ли тульские водители перейти на газовое топливо, можно посмотреть на нашем канале Яндек.Дзен.

Фото: Тульская служба новостей.

Автор: София Кирьянова.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.