Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

С какого возраста дети могут ходить в школу одни - юрист

Юрист ООО «Решение» в Туле Сергей Сорокин рассказал Тульской службе новостей о том, прописано ли в законе возраст, с которого родители могут отпускать ребенка до школы без сопровождения.

По словам Сорокина, законом не определено, со скольких лет ребенка можно отпускать в школу одного. Есть общие понятия - родители должны воспитывать и обеспечивать безопасность. Каждый человек должен сам определять этот возраст на свой страх и риск.

А могут ли за это лишить родительских прав?

Если во время пути в школу или из школы с ребенком что-то случится, родителей могут привлечь к ответственности за не обеспечение безопасности. Однако до лишения родительских прав, по мнению юриста, вряд ли дойдет. 

«Лишение родительских прав – это крайняя мера. Чтобы придти к ней органы опеки должны обратиться к прокуратуре, которая выйдет с иском в суд. Но для этого должны быть очень весомые основания», - сообщил Сергей Сорокин. 

Если дорога до школы представляет собой опасность, допустим, ребенок вынужден ходить в образовательное учреждение по обочине трассы,  и родители об этом знают, но все равно отпускают несовершеннолетнего одного в путь, то органы опеки могут провести беседу. Ключевым моментом является то, что родители сознательно отправляют детей в зону повышенной опасности.

"Наш директор не разрешает ходить детям одним домой из школы"

Редко, но бывают случаи, когда руководство образовательных учреждений начинают диктовать свои правила. Один из таких случаев - директор запрещает детям ходить одним из школы домой, призывая родителей самим забирать учеников. 

«У директора таких прав нет. Он распоряжается своими должностными полномочия только на территории школы. Навязывать какие-либо правила поведения не только школьникам, но и родителями вне учебного заведения, директора не могут», - сообщил юрист. 

Ранее Тульская служба новостей писала, что, по мнению психолога Анны Григорович, отпускать детей до школы одних надо только тогда, когда обе стороны на это готовы.

Фото: Тульская служба новостей. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.