Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Разрушаем мифы о листве: нужно ли её убирать

Туляки разделились на два лагеря: кто-то выступает за уборку листвы в городе, а кто-то категорически против. Тульская служба новостей узнала у эколога Вадима Баранова, где нужно убирать листву, и полезна ли она для почвы. Также специалист рассказал, как ее безопаснее всего утилизировать.

На минувших выходных в Туле началась уборка опавшей с деревьев листвы. Облагораживались самые крупные и загруженные автомобильным движением улицы областной столицы. В социальных сетях туляки открыли споры в связи с этим: кто-то готов отбирать грабли у коммунальщиков, а кто-то яро поддерживает уборку и уже планирует субботники в своих дворах.

Корреспонденты решили узнать у туляков, нужно ли, по их мнению, сгребать опавшую листву, и провели опрос. Мнения жителей оружейной столицы разделились. Аргументы тех, кто хочет оставить листву на газонах, такие: это необходимое удобрение для земли и украшение города. А те, кто выступает за уборку листьев, уверены – это засоряет улицы и создает аварийно-опасные места на автомобильных дорогах.

IMG_4890.jpg

По мнению эколога, листья являются благоприятной средой для размножения не только полезных, но и вредных насекомых, поэтому участки вдоль дороги запускать нельзя, чтобы в теплые сезоны растения не погибли. Также Баранов объясняет, что мнение о полезности листвы в качестве удобрения ошибочное: листья «раскисляют» почву, то есть лишают ее необходимых аминокислот.

20211012-20211012-IMG_0058.jpg

«Я считаю, что листву на тротуарах убирать необходимо, так как она в осенний период становится скользкой, и создает опасность и для пешеходов, и для автомобилистов», – объяснил специалист.

IMG_2405.jpg

При этом эколог против того, чтобы опавшие листья убирали в парках и скверах. Он отметил, что это уже излишние меры, которые не позволят местным обитателям фауны спокойно перезимовать.

1 (17).jpg

Также много споров между туляками было по поводу того, как правильно утилизировать листву. Экоактивисты настойчиво советуют компостировать листву, однако сложно представить, куда можно закопать те объемы опавших листьев, которые собираются с улиц города. По мнению эколога пусть не самым экологичным, но наиболее разумным вариантом будет собрать листья в мешки и сжечь.

«Опавшая листва не подходит для компоста, самым правильным, я думаю, будет её сжечь», – рассказал Баранов.

IMG_1213.jpg

Ранее Тульская служба новостей рассказала, с помощью какой техники убирают опавшие листья в Туле.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Огонек на поводке: Армия РФ закупает беспилотные огнеметы

Известный садовод рассказала, как правильно укрывать розы к зиме

«Нам не важен возраст и опыт»: В Туле открылся новый театр

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.