Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

«Работающие в темноте. Счастливый финал». Пролетарский районный суд вновь встал на защиту сотрудников предприятия для незрячих

Судебные разбирательства работников с проблемами зрения и руководителя предприятия «Квант» Александры Кошелевой завершились 27 ноября. За неделю вынесено сразу три решения, которые восстанавливают нарушенные права сотрудников.

Напомним, в июне 2020 года сотрудников предприятия уведомили об уменьшении размера оплаты труда, с чем незрячие не согласились и громко заявили о несправедливости в социальных сетях, тем самым приковав внимание к своей проблеме со стороны различных ведомств. На предприятии прошли многочисленные проверки, даны предписания по устранению нарушений. Изначально были заявления о допущении арифметических ошибок, которые в итоге были исправлены лишь формально. Большинство сотрудников «Кванта» под угрозой увольнения согласились на поставленные руководством условия труда. Трое сотрудников решили бороться за справедливость.

Одна из сотрудниц, Елена Батуева, подала иск в суд с просьбой признать недействительным приказ, согласно, которому у целого коллектива людей, работающих сдельно, расценки труда снизились, а нормы выработки увеличились.

Уволенные Наталья и Алексей Бойковы обратились в суд с прошением восстановить их на работе в связи с незаконным увольнением.

Судебные тяжбы длились почти три месяца. За ними пристально следили корреспонденты и читатели ТСН24.

24 ноября суд вынес решение в пользу Елены Батуевой. Приказ руководства «Кванта» признан незаконным и подлежит отмене. Кстати, проигравшая сторона – руководитель Александра Кошелева – в начале спора обещала, что в подобном случае приказ будет отменен в отношении всех работников предприятия.

27 ноября решалась судьба уволенных сотрудников. Суд поставил восстановить на работе Наталью и Алексея Бойковых с выплатой компенсации за вынужденные прогулы и оплатой морального ущерба в размере 5 000 рублей каждому.

После судебных заседаний мы связались с уполномоченным по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной, которая курировала данный вопрос: 

– Безусловно, это очень хорошая новость. Когда две стороны не могут найти общий язык, на помощь приходит суд. Мы долго ждали разрешения конфликта. Через месяц решение суда по иску Елены Батуевой вступит в силу. Думаю, в данной ситуации, работодатель не будет подавать апелляцию и исполнит все данные обещания. 

ТСН24 поздравляет с победой в суде сотрудников «Кванта», которые полгода назад обратились к нам за информационной поддержкой. Надеемся, что в цикле статьей «Работающие в темноте» можно поставить точку, и права работников предприятия для слабовидящих и незрячих людей больше нарушаться не будут.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.