Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Психологи рассказали, что поможет улучшить результаты ЕГЭ

Психологи рассказали, что может помочь школьникам при сдаче экзаменов. Среди основных аспектов успешного прохождения ЕГЭ – физкультура, завтрак и заранее продуманный «план Б».

- Дыхание очень помогает непосредственно перед самим процессом экзамена успокоиться. Самое правильное дыхание - это квадрат, так называемый "4 на 4", то есть вдох на четыре, задержка на четыре счета, выдох на четыре счета, задержка на четыре счета. И так 10-12 раз,

- передают слова кандидата психологических наук Кристины Иваненко «РИА Новости».

Специалист советует для снятия напряжения, утром перед экзаменом заняться физкультурой: поотжиматься, поприседать или подняться до пятого этажа и обратно.

Даже если из-за нервного напряжения нет аппетита, позавтракать обязательно стоит, чтобы не дать организму включить стрессовую реакцию.

Эксперт рекомендует обратить внимание на внутреннюю установку, сдающий экзамен должен мыслить на уровне «все получится», «я все знаю» и «я всех порву». Негативное мышление по типу «я обречен» и «все плохо» нужно отключить.

Визуализация – важная часть процесса подготовки к экзамену. За день до экзамена будет полезным представить получение положительных результатов, вообразить радость и слова окружающих.

Необходимо продумать сценарий, при котором нужный результат не будет достигнут, тем самым заранее настроив себя к тому, что фатального ничего не произошло.

- Дать себе возможность представить, что в принципе, если я получу чуть ниже, чем собираюсь, у меня есть план "Б", "С", "Д", и ничего страшного не случится,

- завершила речь Иваненко

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.