Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Проверено на личном опыте. Путешествие во время пандемии: мифы и реальность

Мир после глобального локдауна понемногу начал открывать границы, но многие все еще не рискуют путешествовать за границу из-за боязни «ковидных требований» принимающей стороны. На личном примере хочу рассказать, что все вполне реально, и путешествие во время пандемии, может быть таким же приятным и безопасным, как и раньше.

Дубай 2.jpeg

Авиасообщение с ОАЭ открыто с сентября прошлого года. Сначала это были 2 рейса в неделю, потом их количество увеличили. Я люблю Эмираты и решила туда лететь: когда вокруг серо и мало солнца, так хочется тепла и… красивого естественного загара. ОАЭ – страна мечты. Тут есть все: величественные небоскрёбы, бутики самых известных мировых брендов и гостеприимные отели с сервисом на высшем уровне, приветливые зеленые оазисы среди пустыни и чистейшие песчаные пляжи. И отдохнуть там можно на любой бюджет. Правда сейчас в связи с короновирусной историей ценник несколько вырос, и выбор для туристов не большой. Так что в приоритете у путешественников Дубай. Но помимо Дубая, туристов из России принимает и Абу-Даби, которые долгое время были закрыты.

Мой первый совет – перед поездкой в любую страну обязательно изучить правила въезда. Везде свои требования, и они меняются ежемесячно. К примеру, чтобы посетить сейчас Дубай, нужно предоставить ПЦР-тест на отсутствие короновируса, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета из России. Да, обратите внимание: лаборатория должна быть утверждена Эмиратами, полный список можно посмотреть на сайте. Справка из обычной тульской поликлиники не подойдет. Справка должна быть на английском языке. В аэропорту, у стойки регистрации, первым делом требуют тест и страховку, где обязательно должно быть покрытие COVID-19. Полис просто необходим – на случай, если турист заболеет. А лечение за границей без страховки может обойтись в кругленькую сумму.

Дубай 3.jpeg

Кстати, если лететь одной из арабских авиакомпаний, то страховку покупать не придется, она входит в стоимость билета. На борту самолета необходимо находиться в маске, и если вы решите ее приспустить, обязательно появиться стюардесса и сделает замечание.

По прилету в Дубай, предстоит пройти ещё одно тестирование, что не маловажно – БЕСПЛАТНО – и отправится в отель ждать результата. Отслеживается местонахождение гостя в мобильном приложении, которое тут же рекомендуют установить – DXB Smart App (для iOS и Android). Почему-то во многих отечественных турфирмах говорят, что результат будет быстро. Нет, сутки придётся ждать точно. При этом есть отели, которые выпускают туристов – погулять и пройтись по магазинам.

Такая затяжная процедура с тестами, на первый взгляд, кажется сложной, но на самом деле все очень просто. Стоит только заранее все внимательно изучить.

Важно! На всей территории ОАЭ действует масочный режим, везде. В моллах, метро, кафе, ресторанах, отелях и даже на улице. Находиться без маски можно только на пляже. За отсутствие СИЗ в Эмиратах предусмотрены огромные штрафы, поэтому к соблюдению ковидных ограничений там относятся более чем серьезно. Если маска болтается на подбородке, могут подойти и сделать замечание. Не прислушался – штраф. Люди не рискуют, не только потому, что могут попасть на огромные суммы, но потому, что чувствуют ответственность перед другими людьми. Мне поначалу казалось нереальным в +30 ходить на улице в маске, но быстро адаптировалась. Тут дело привычки, поверьте.

Посещать Эмираты лучше всего с октября по середину мая, потом становится слишком жарко. Температура воздуха летом может достигать больше 50 градусов, но зато в «не сезон» для туристов предусмотрены всякие скидки на перелеты и проживание в отелях. Так что, если жара не страшна, а съездить хочется бюджетно, рекомендую рассмотреть предложения.

авромро.jpg

Кстати, я всегда выбираю самостоятельные путешествия, это дает больше свободы для передвижения и выбора мест посещения.

Некоторые мои знакомые, когда узнали что я собираюсь лететь на отдых в другую страну, недоумевали, возмущались, страшили. Чего я только не наслушалась – ты ненормальная, вирус, куда! Не убедили. Теперь я уверено могу ответить – можно!

Радует, что сейчас создаются условия, такие как вакцинация, чтобы как можно быстрее, остановить эпидемию. Кстати, по моим наблюдениям, это только в РФ многие люди так скептически настроены к вакцине. За границей ей серьезно доверяют. Ну, а насчёт того, что оттуда можно привезти, вирус… Если, не соблюдать антиковидные правила, его запросто подцепить где угодно.

В общем, три основных вывода – летать можно, вакцинироваться надо, придерживаться мер безопасности необходимо.

Так что, ничего не бойтесь и настраивайтесь на отдых! Это вредно – отказывать себе в таком удовольствии!

 

Наталья Кольцова

Фото автора

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.