Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Прививочная кампания в Тульской области: делать или не делать прививку от гриппа?

Отвечаем на самые распространенные вопросы. Оказывается, есть люди, кому прививку делать запрещено. С начала вакцинации в регионе от гриппа было привито 7,2 тысяч человек, что составило 0,5% от всего населения. В планах – «уколоть» 700 тысяч жителей области.

Ежегодно со стартом прививочной кампании у людей возникает дилемма: прививаться от гриппа или нет? Аргументы находятся и у тех, кто стоит в первых рядах за вакциной, и у так называемых антипрививочников.

О необходимости вакцинации рассказал министр здравоохранения Андрей Третьяков. Он подчеркнул, что в этом году привиться должны не менее 50% жителей Тульской области, несмотря на вариации мнения о прививках:

Сомневающихся людей всегда было много. Мы помним, сколько мы имели случаев заболевания вирусной пневмонией в прошлом сезоне. И болели именно те люди, которые не прививались.

Кстати, о сомневающихся. Мы спросили про взгляды на прививки у туляков, которые из года в год игнорируют настойчивые призывы медиков о вакцинации.

У антипрививочников есть и своя доказательная база

Екатерина Соболева, менеджер:

Я не знаю, кому нужна эта вакцинация, но она проводится неспроста. Слышала, что таким образом правительство тестирует на людях определенные лекарства. То есть во всем мире их еще испытывают на животных, а человеку – ни-ни! А наша страна – впереди планеты всей.

Анна Архипова, геодезист:

Я не прививаюсь от гриппа еще со школы. Да, болела, и ангиной, и гриппом. ОРВИ - каждую осень и весну. Но это произошло бы неизбежно, с вакциной или без.

Ирина Пугачева, домохозяйка:

Я молодая мама, и привки не делаю ни себе, ни дочке. У знакомых ребенок после того, как его привили, почти сразу стал плохо слышать, буквально оглох. Я не хочу рисковать здоровьем дочери, да и своим тоже

Ответим на один из самых популярных вопросов: заболеть гриппом после введения вакцины – можно

Но симптомы будут проходить гораздо легче. Особенно это актуально для людей с хроническими заболеваниями, у которых могут появиться серьезные осложнения – пневмония, отит, поражение сердечно-сосудистой или центральной нервной системы, почек. Пациенты с сахарным диабетом и ожирением тоже в зоне риска.

О позиции антипрививочников высказался глава регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев. В доказательство он привел литературный пример:

Есть люди, которые читали «Войну и мир» целиком, а есть люди, которые читали комиксы по мотивам этого произведения. Консультироваться по поводу того, нужны ли прививки или нет, надо у тех специалистов, которые получили профильное высшее образование и имеют соответствующую практику. То есть прочитали «Войну и мир» самостоятельно, не однажды и полностью. А слушать, что случилось с мифической тетей… Это всё равно, что обсуждать «Войну и мир» и характеры героев с человеком, который листал комиксы по этой теме. Поэтому сколько антивипрививочников, много или мало, в отношении абсолютного большинства вакцин, все их разговоры – пустая болтовня.

Стоит отметить, что прививка от гриппа – это не панацея от всех болезней, и слово «от гриппа» тут неспроста. То есть от вирусов, вызывающих ОРВИ, эта вакцина не спасет. И от других тоже.

Так или иначе, в медучреждениях региона всех заболевших ждет более 500 коек.

Есть и те, кому запрещается делать прививку. Это люди с аллергией на куриный белок

Для всех остальных ограничений нет. Записываться на прием предварительно не нужно, можно просто прийти и сразу получить вакцину. Главное, чтобы в это время у человека не было повышенной температуры, а давление было в норме.

Прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства – достаточно обратиться к дежурному врачу, который после осмотра направит в прививочный кабинет. Работают также и выездные бригады специалистов. В Туле можно привиться возле ТРЦ «Макси» с 10:00 до 15:00. Акция продлится до середины октября.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.