Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Поселок в Тульской области стал одним из самых продвинутых и технологичных в России

В поселке Метростроевский Веневского района реализована одна из самых успешных практик в стране.

В 2019 году там были установлены четыре видеокамеры. Одна из них – с фиксацией номеров автомобилей. Они были установлены, чтобы обеспечить безопасность жителей поселка. Он находится недалеко от федеральной трассы М-4 «Дон» и региональной автодороги Венев-Матвеевка, поэтому там всегда много иногородних. Однако благодаря работе системы в 2020 году в поселке не было зафиксировано ни одного правонарушения.

Реализованный проект стал одни из победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Он занял второе место в категории «Сельское поселение» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений». Муниципальное образование Центральное, в котором расположен поселок, получило денежную премию в размере 15 млн рублей. Они будут направлены на масштабирование и модернизацию системы видеонаблюдения.

По данным правительства региона, в настоящий момент закуплены 20 видеокамер и другое оборудование. Часть средств пойдет на благоустройство поселка.

По словам министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, для муниципалитета, где живет семь тысяч человек, реализация такого проекта – это значимый уровень.

- Поселок оказался один из самых продвинутых и технологичных в стране. Его опыт будет использоваться в таких же муниципалитетах по всей стране. Наша задача – сделать жизнь людей комфортной и безопасной как в областном центре, так и в небольших населённых пунктах, - подчеркнул он.

Проект «Умный город», целью которого стало повышение качества жизни за счет внедрения цифровых технологий в управление городской инфраструктурой, реализуется также в Туле и Новомосковске.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.