Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Ольга Слюсарева и депутаты гордумы приняли участие в открытии памятника «Катюше»

Мэр Ольга Слюсарева и депутаты гордумы Дмитрий Федотов и Олег Погорелов приняли участие в открытии памятника «Катюше». Церемонию приурочили к памятной дате – 79-й годовщине обороны Тулы. Также на мероприятии присутствовал глава администрации Дмитрий Миляев.

Знаменитая «Катюша» – уникальное оружие времен Великой Отечественной войны, наводившая страх на немецких захватчиков. В успехе тульской оборонительной операции она сыграла важную роль, нанося сокрушительные огненные удары по позициям неприятеля.

Памятник реактивной системе залпового огня БМ-13 был установлен в Туле на пересечении Пролетарской и Епифанской улиц в 1980 году в честь 35-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Несколько лет назад, в связи с неудовлетворительным состоянием памятника, оригинальную «Катюшу» сняли с постамента. Ее восстановлением занимались специалисты научно-производственного объединения «Сплав». Теперь машина участвует в парадах Победы. Боевую «Катюшу» в Пролетарском округе заменила полномасштабная копия.

Обращаясь к присутствующим, Ольга Слюсарева подчеркнула, что для города-героя Тулы установка памятников, посвященных Великой Отечественной войне, имеет особое значение.

– Мемориалы и обелиски, братские могилы и монументы напоминают о подвиге наших отцов и дедов, завоевавших мир и свободу для нас и наших детей, – подчеркнула мэр. ­– В Год памяти и славы такие события наполняются особым смыслом. Наш долг перед подрастающим поколением – сохранять память о туляках, погибших на полях сражений, ковавших Победу в тылу. Памятник «Катюше» станет еще одним символом доблести и мужества.

Слова благодарности предприятию НПО «Сплав» и корпорации «Ростех», силами которых был создан этот экспонат, выразил Дмитрий Миляев.

В завершении митинга гости почтили память павших минутой молчания, к постаменту возложили цветы.

Фото: Тульская городская Дума

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.