Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Лекарство от собачьей жизни

Труп собаки Надежда Корнеевец обнаружила недалеко от сетевого магазина на улице Металлургов. По словам женщины, мучительную смерть животного видели многие прохожие. Об инциденте женщина сразу же написала в социальных сетях.

Случай в этом году единичный. Надежда уверена, догхантеры в Пролетарском округе Тулы объявлялись намного раньше.

IMG_5284.jpg

Догхантеры (от англ. dog – собака, hunters - охотники) – неофициальное название людей, которые по собственной инициативе истребляют бездомных собак. Действуют они, выстреливая в животных отравленными дротиками или разбрасывая по округе кусочки мяса, напичканные ядом. «Лакомства» время от времени съедают и домашние животные.

-Это происходит периодически. В прошлом году, когда я гуляла с ребенком, мы видели, как отравленная собака буквально кричала и умирала от боли. Затем резко сорвалась с места и бросилась под машину,

- вспоминает Надежда.

Об открытом сезоне охоты на собак периодически пишут в сети зоозащитники. Например, в 2017 году по городам ездила машина с логотипом, похожим на символику одного из приютов региона. Но предположения, что за уничтожением животных стоят муниципальные службы, не подтвердились.

 с.jpg

Пока не подтвердились и данные о жестоком убийстве собаки на Металлургов. По информации УМВД России по Тульской области, сотрудники отдела полиции «Криволученский» проводят проверку данных о догхантерах.

По предварительным данным, женщина, опубликовавшая указанные сведения, сама не видела обстоятельств, о которых рассказала в сообщении. Она написала текст со слов родственников и знакомых, не зная, является ли эта информация соответствующей действительности. Никаких подтверждений описанных в публикации деяний по преднамеренному истреблению животных и признаков жестокого обращения с ними не выявлено. Проводится дальнейшая работа по установлению даты фотографии, приложенной к публикации в соцсетях,

- сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.

Согласно Федеральному закону, самое серьезное, что ожидает любителей пострелять по «друзьям человека», это лишение свободы сроком до трех лет. В зависимости от степени виновности, за живодерство можно также получить направление на обязательные работы, штраф до 80 тысяч рублей, либо в размере полугодовой зарплаты.

Если животное истязали в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, с применением садистских методов, наказание ужесточается до пяти лет лишении свободы.

IMG_3844.jpg

Но не все согласны с позицией гуманного обращения с животными. Пользователь Ольга Терехина в ответ на публикацию Надежды в соцсети ответила: «травили и травить будем». Орфография и пунктуация автора сохранены.

    

-Нечего бродячих на улице плодить. Жалко, тащи домой. Не жалко значит не жалко! У нас на даче года два назад расплодились на помойке. Огромные и злые. Решили что это их территория и начали охранять. Мусор не выкинуть. Так это еще что. Стали в дагонялки с велосипедами играть. Кошек рвать и на мелких собак бросаться. Да! Травили их! И знаете? Еще будем это делать если расплодяться вновь,

 - заявляет в комментарии Ольга.

Кстати, о жестокости. 2020 год начался в регионе с нескольких таких случаев. Например, в январе бездомных щенков, живущих в районе одного из гаражных кооперативов Щекино, связали в мешки и бросили вдоль дороги. В этом же месяце в Одоевском районе мужчина забил бездомную собаку лопатой. В феврале пьяный житель Тулы в Скуратовском микрорайоне забрал к себе домой бродячую собаку, затем ударил ее ножом и вытащил в подъезд, где собака погибла.

22.jpg

Движение догхантеров с некоей периодичностью возникает в городах по всей стране. Например, случаи массового отравления животных в середине минувшего года прокатились по столице. Тогда была убита стая бродячих собак, которая перед этим набросилась на женщину. А в феврале этого года сахалинские зоозащитники устроили митинг в защиту животных: перед этим живодеры занимались массовым отстрелом собак в одном из сел региона.

А в Нижнем Новгороде появится первый в России ветеринарный центр, где будут спасать отравившихся животных. Туда закупят современное оборудование. Он призван стать дополнительной мерой в борьбе с догхантерами.

Что касается государственных мер поддержки мест содержания «братьев наших меньших» в России   – Минприроды во второй половине февраля 2020 года поддержало идею федерального финансирования приютов для животных в регионах. Проект на данный момент находится на рассмотрении в ведомстве.

сс.jpg

Отловом бродячих животных в Туле и Тульской области централизованно занимается центр содержания безнадзорных животных «Континент +». На данный момент в нем находится около тысячи собак, большинство из которых привезли сюда после обращения жителей.

Теперь у животных появился шанс обрести новый дом. Живодерам на территорию приюта вход воспрещен.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.