Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Как выбрать безопасный арбуз и дыню – советы тульского Роспотребнадзора

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области дали советы, как выбрать безопасный арбуз или дыню.

Спелый арбуз - идеальный перекус в течение дня, так как в 100 граммах данного продукта содержится всего 30 калорий, зато много витамина С. Он помогает защитить организм от заболеваний сердца, от диабета и некоторых форм рака.

Как же выбрать правильный арбуз или дыню?

 1. Не стоит покупать бахчевые культуры на обочинах дорог в несанкционированных местах торговли. Такие арбузы и дыни не прошли полную санитарную проверку, а также могут впитывать тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах. По правилам, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом. Продукты должны располагаться на стеллажах, а в конце рабочего дня – убираться с улицы. Разрезать арбузы или вырезать кусочек на пробу – строго запрещается!

 2. Спелый арбуз имеет целостный покров, яркий и контрастный цвет корки. Светлое пятно на боку, на котором лежала бахчевая культура, должно быть максимально жёлтым или оранжевым. Стоит помнить, если ноготь легко протыкает корку - значит, арбуз незрелый. Усики и плодоножка должны быть сухими.

 3. Перед употреблением арбуз или дыню надо тщательно вымыть с мылом, так как на поверхности могут находиться частички пыли или грязи, которые, попадая внутрь, быстро размножаются и могут вызывать кишечную инфекцию. Хранить разрезанные бахчевые культуры необходимо в холодильнике.

 4. Не ешьте арбуз, если после разрезания имеется кислых запах. В таком случае, в продукте уже начались микробиологические процессы порчи. Такой арбуз может вызвать пищевое отравление.

 5. Проверить наличие нитратов в арбузе можно только в специальных лабораториях. Однако стоит обратить внимание на мякоть. Если она ярко-красная с небольшим фиолетовым оттенком - перед вами некачественный арбуз. Волокна, идущие от сердцевины к корочке, также показывают на качество продукта: если они не белые, как положено, а всех оттенков жёлтого - не стоит его употреблять в пищу. Кроме того, у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая и глянцевая, в то время как в настоящей бахчевой культуре она должна искриться крупинками.

Помните, все вредные вещества в арбузе скапливаются в корке. Ее есть также нельзя.

Ранее Тульская служба новостей писала о том, что на территории региона всего в одной дыне были найдены нитраты за текущий год.

Фото: konradbak / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.