Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Как строили инфекционный центр в Новой Москве для больных коронавирусной инфекцией

В деревне Голохвастово в Новой Москве построен уникальный центр для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В проекте было задействовано около 11 тысяч строителей и десятки предприятий. Среди них и тульские организации, производящие строительные материалы.

Корреспондент ТСН24 пообщался с Вадимом Арсениным коммерческим директором тульской компании «ПрофСтальПрокат», которая участвовала в строительстве медицинского центра.

                                                                                       ***

- Последние месяцы во всём мире из-за эпидемиологической обстановки строители бьют рекорды по скорости возведения медицинских объектов. В Китае возвели госпиталь для зараженных COVID-19 в течение двух недель, а инфекционный центр в Новой Москве, в строительстве которого принимала участие ваша компания, за месяц. Какие технологии применяются для ускорения процесса строительства?

- Это, действительно, хороший вопрос, но, необходимо разграничить технологии строительства, которые применялись в китайском Ухане и Новой Москве. В Китае для возведения госпиталя использовались prefab-конструкции (в переводе с английского prefabricated значит собранные заранее).

Технология prefab только начинает свой путь на мировом рынке строительства и представляет собой готовые блоки, собранные в заводских условиях, а на месте стройки они монтируются между собой и соединяются в единое здание. Это принцип конструктора, в котором все детали идеально подходят друг к другу. В России есть несколько зданий построенных по такой технологии, например, гостиница в особой экономической зоне «Ступино Квадрат». Оцинкованный профиль для производства готовых модулей гостиницы в Ступино был изготовлен нашим производством.

02.jpg

 Видеоролик «Новый Дом» компании Knauf

- Про китайский опыт строительства больницы стало понятнее, а что за технологии были использованы для строительства инфекционного центра в подмосковном ТиНАО?

Для строительства зданий инфекционного центра использовались разновидности каркасного строительства. Одна из таких технологий – легкие стальные тонкостенные конструкции или ЛСТК. Она представляет собой конструктив здания, каркас, собранный из стальных холодногнутых оцинкованных профилей, на который, как на скелет, можно смонтировать здание любого назначения, в том числе, и больницу. Технология эта применяется с середины 20-го века, особенно широко получила распространение в странах с суровыми климатическими условиями таких, как Швеция, Финляндия и Канада. В России так строят уже почти 30 лет, а последние 16 лет, в том числе, из профиля нашей компании.

03.jpg

Строительство каркаса здания приемного блока инфекционного центра в Новой Москве, ООО «ПрофСтальПрокат»

- Каков срок сборки каркаса здания из ЛСТК? И сколько времени потребуется, чтобы увидеть уже готовое здание?

Конечно, на срок будет влиять площадь здания, количество строителей, их опыт работы с этой технологией. В Новой Москве возведение каркаса заняло не больше недели при площади 2 000 квадратных метров. Сдать объект «под ключ» с внешней отделкой, коммуникациями и отделкой внутренней – это около трех недель. Скорость возведения – это один из многочисленных плюсов технологии ЛСТК.

04.jpg

Приёмный блок инфекционного центра в Новой Москве, https://stroi.mos.ru/

-Какие ещё плюсы у этой технологии, и есть ли минусы?

Плюсов, действительно, много. Для нашей страны особенно актуально то, что строительство из ЛСТК можно вести круглогодично и всесезонно. Отсутствие «мокрых» процессов полностью исключает просушку, а это экономия времени и средств.

Большим плюсом технологии является и то, что при сравнении с традиционными способами строительства, часто она позволяет сэкономить 20-30% итоговой сметы здания, не жертвуя при этом функциональностью. Энергоэффективность будущего здания, при выборе правильных изоляционных материалов, дает показатели А++ («очень высокий»), а это живые деньги, которые вы оставляете у себя, а не переплачиваете сбытовым компаниям. Кроме того, технология обладает пожаростойкостью, долговечностью, сейсмоустойчивостью, она безвредна для здоровья и гипоаллергенна, что необходимо при строительстве, например, детских садов. Каркас такого здания не «ведёт», он не подвержен усадке, не требует массивного и дорого фундамента.

Из минусов технологии, есть технические особенности её применения, например, нельзя построить из ЛСТК стадион. Однако, применить её в экстерьере, как несущий каркас для элементов внешней отделки, или строительстве каркасно-обшивных стен стадиона – можно. Такой опыт у нас был перед ЧМ-18.

Главный минус, к сожалению, всё же человеческие стереотипы, сформированные столетиями и избытком древесины, которая не всегда экологически чище, теплее или выгоднее. Стереотипы мы стараемся разрушать строительством уникальных объектов, в том числе, и в Тульском регионе.

07.jpg

   Микрорайон Виризино-2 во Владимирской области ООО «ПрофСтальПрокат»

Расскажите про такой объект в Тульской области и в чем его уникальность?

Нашей гордостью является детский садик (МБДОУ ЦРР №5), построенный из нашего ЛСТК-профиля 3 года назад, который находится на улице Фучика в Туле. Его особенностью является, что это первый трехэтажный детский сад на 240 мест построенный в современной России. Обычно все проекты современных детских садов – это двухэтажные здания. Последний трехэтажный садик был построен ещё при СССР. При этом, надо понимать, что строительство больниц, детских садов и других социальных объектов без государственной экспертизы и соблюдения всех строительных правил просто невозможно.

sQDaroOm7S0.jpg

МБДОУ ЦРР №5 в городе Тула, ООО «ПрофСтальПрокат»

Какова область применения технологии легких стальных тонкостенных конструкций?

Область применения технологии широкая: частное и многоквартирное домостроение, социальные объекты, такие как больницы, фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), школы, детские сады, сельские дома культуры (СДК), инфраструктурные и промышленные объекты. Широко ЛСТК-технология применяется при реновации зданий, в частности кровли, когда прогнившие и съеденные паразитами деревянные стропилы меняются на оцинкованный профиль, который простоит минимум 50 лет без замены и обработки специальными составами. Надстройки, мансардные этажи, пристройки для расширения бизнес объектов, наверное, проще перечислить что нельзя построить из ЛСТК или где не получится применить эту технологию.

09.jpg

Загородный дом в Московской области, ООО «ПрофСтальПрокат»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.