Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Дома с видом на кладбище. Как жители Плеханово воюют с тихими «соседями»

Туляки возобновили борьбу против захоронений, расположенных рядом с жилыми домами.

Жители Плеханова снова протестуют против кладбища, появившегося рядом с поселком. История эта началась еще три года назад, летом 2017-го года. Местные, как обычно, прогуливались по пустырю за населенным пунктом, когда неожиданно увидели несколько крестов на свежих могилах.

Начали разбираться. Выяснилось, что разрешение на организацию новых захоронений выдано городской администрацией: кладбище в соседнем селе Хрущево переполнено, в связи с этим был выбран новый участок.

IMG_6909.jpg

Жители таким решением были, мягко говоря, обескуражены: захоронения расположены совсем близко к жилым домам, их видно из окон. Стали снова обращаться к городским властям с просьбами принять меры. А также в региональный Роспотребнадзор с инициативой проведения экспертизы. По словам жительницы Плеханово Елены Шаховой, проверка все же состоялась: выявлено, что погост расположен на неровной местности, что не допустимо с точки зрения эпидемиологических норм.

55.jpg

Согласно СанПиН 2.1.2882-11 «участок, отводимый под кладбище, должен иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением воды для хозяйственно-питьевых и бытовых целей».

Кроме того, в низине рядом с кладбищем протекает ручей, который питает система родников. Вокруг уже начал скапливаться специфический мусор.

IMG_6919.jpg

Тогда, в 2017 году, жители Плеханово собрали более 500 подписей за перенос кладбища. Удалось добиться приостановления захоронений. Но в последствие появилась информация, что на участке выкопают новые могилы. Жители оперативно организовали собрание, куда пришло около 40 человек.

555.jpg

С места событий они записали обращение к администрации.

- Возникновение кладбища вредит благополучию жителей. Мы категорически против расположения захоронений рядом с жилыми домами. Стоки оттуда могут попадать к нам в питьевую воду, которую мы берем из родников,

- подчеркивает Елена Шахова.

Земельный участок, выделенный под кладбище, раньше имел сельскохозяйственное назначение. Вся территория составляет 40 ГА, пять из которых отвели под захоронение. Жители опасаются, что их дома, вместо расположения рядом с живой природой, со временем приобретут тесное и не слишком живое соседство. Плюс ко всему идиллическую картину с сосновыми посадками, где так любят отдыхать местные, эстетически портят кресты и разрытые могилы.

IMG_20200309_112438.jpg

В администрации Тулы нам прокомментировали сложившуюся ситуацию:

    

- В связи с активной позицией жителей поселка Плеханово, в настоящее время захоронения приостановлены. Администрация города Тулы находится в тесном диалоге с жителями. Вопрос деликатный, требует особого внимания с тем, чтобы найти взвешенное решение,

- подчеркнули в администрации.

Жители просят организовать кладбище на участке, расположенном в двух километрах от границ поселка Плеханово. И «перенести» туда захоронения трехлетней давности.

IMG_6911.jpg

На данный момент ведется поиск наиболее компромиссного варианта развития событий. Захоронения приостановлены.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.