Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Дневник тульского бизнеса. Выжить в Кризис. Продолжение

Проект «Дневник тульского бизнеса» на портале ТСН24 стартовал в апреле 2020 года – практически сразу после объявления ограничительных мер, связанных с Covid-19. Помните, тогда всем дали указание сидеть дома? Самым страшным было то, что никто этого не ожидал, и сложно было предположить, как будут развиваться события дальше. Ограничительные меры в первую очередь ударили по предпринимателям, многим из которых запретили осуществлять деятельность, но при этом обязали выплачивать зарплату сотрудникам. «Дневник тульского бизнеса» стал бесплатной площадкой, на которой предприниматели смогли напомнить о себе, рассказать о трудностях преодоления кризиса и узнать о том, как переживают это время другие представители бизнеса. Спустя год мы решили вернуться к теме и узнать, как обстоят дела у участников нашего проекта. Миновал ли их кризис, восстановлен ли спрос, насколько эффективными оказались меры государственной поддержки.

Как раньше уже не будет, но реклама останется двигателем торговли даже в кризис!

123.jpg

Директор по информации и продвижению ГК «Медиа Траст» (Радио, ТВ, Билборды, Видеоэкраны, ИА «ТСН24») Татьяна Горюнова:

Думаю, что о кризисе рано говорить в прошедшем времени. Понятно, что рынок постепенно оттаивает, бизнес делает все возможное для того, чтобы восстановится, но ситуация по-прежнему остается сложной.

Но, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Были включены внутренние резервы, мы, как и многие, воспользовались помощью господдержки: брали кредит на зарплату, чтобы сохранить коллектив. В общем, делали всё что возможно.

При этом мы и сами старались оказывать определённое содействие бизнесу, используя все наши ресурсы. ГК «Медиа Траст» проводила различные кампании в поддержку тульских предпринимателей, одна из них как раз «Дневник тульского бизнеса», в рамках которой на безвозмездной основе наши партнеры делились опытом, рассказывали о себе и о том, как выживают во время действующих ограничительных мер.

Наши радиоведущие работали из дома, эфир не прекращался, оперативность и качество информации при этом не страдали. Мы очень рады, что наша квалификация позволила сделать все это.

Более того, кризисная история дала жизнь новым идеям. У нас появились интересные проекты, которые проходили в предложенных жизнью условиях. Например, рубрика InstaРадио на Радио Рекорд Тула. В ней общение с гостями происходит через Instagram и транслируется в прямом радиоэфире. Теперь InstaРадио стало неотъемлемой частью шоу «TALKER’Ы», а ее именитыми гостями со всего света мы можем только гордиться!

Вышли ли мы по уровню доходов на допандемийный уровень? Пока нет. Даже несмотря на то, что партнеры начали возвращаться к нам достаточно быстро. Мы старались создать для них максимальной удобные и выгодные условия для размещения рекламы – ведь она, как известно, двигатель торговли, и предприниматели понимают, что даже в кризисное время о себе нужно заявлять.

В апреле прошлого года мы устроили флешмоб «Будет как раньше». Но теперь-то мы понимаем, что как раньше на 100% уже не будет, так как поменялась наша действительность. Это не плохо и не хорошо, просто немного по – другому, но, думаю, что в любых условиях человек должен оставаться человеком, предприниматель – предпринимателем, а отношения друг с другом нужно сохранять цивилизованные и партнерские.

Кризис увеличил число разводов и контрагентов-мошенников

UY8_TuBbZn0.jpg

Юридическая компания «Решение», Сергей Сорокин:

Поскольку на данный момент в экономике страны наблюдается полное отсутствие определенности, то говорить о том, что кризис прошел, нельзя. Если раньше было понимание, что все кризисы достаточно быстро проходят, то беспрецедентная продолжительность и тяжесть этого коронавирусного периода, вызывает у людей по большей части негативное ожидание.

К тому же, к сожалению, большей части предпринимателей пришлось выживать самостоятельно, зачастую протягивая руку помощи друг другу, как это делала компания «Медиа Траст»

Сфера юридических услуг вопреки логики не была признана правительством России и Тульской области пострадавшей от ограничительных мер, поэтому никто из оказывавших юр.услуги не получил никакой поддержки. И это при том, что суды не работали с начала апреля до конца мая 2020 года. Да и после постепенного снятия ограничений спрос на юридические услуги, как у физических лиц, так и у бизнеса, начал появляться только в августе-сентябре. Конкретно у нас спрос упал более чем на 50 процентов по сравнению с весной 2019 года. До конца восстановить его пока не удалось.

Среди наших клиентов есть субъекты предпринимательской деятельности, которые не без труда, но смогли воспользоваться мерами господдержки. Причем поддержка некоторым из них противоречит логике: их деятельность не запрещалась, то есть они продолжали работать даже без потери спроса, но по закону смогли получить солидные субсидии. А тем, кто реально нуждался в помощи, пришлось обращаться к руководству региона.

Как поменялся топ-список юридических услуг? Возможно, это лишь совпадение, но, тем не менее, первыми заказами от физлиц было представительство в суде по разделу совместно нажитого имущества. Доходило до того, что одномоментно мы вели 4 таких дела. До сих пор за помощью в разводе к нам обращаются те, кто не пережил локдаун.

Предприниматели стали чаще обращаться с целью проверки контрагентов. Несмотря на объявленные налоговые льготы и каникулы, ФНС по-прежнему строга. Должную осмотрительность при выборе контрагента сейчас приходиться доказывать особенно активно во избежание доначисления налогов. А таких случаев в последнее время очень много. Кроме того, появилось множество мошенников, которые представляются предпринимателями и различными способами «разводят» бизнес на предоплату и затем не выходят на связь.

В связи с тем, что мы сейчас являемся представителями «Вестника государственной регистрации» в Тульской области, к сожалению, наблюдаем и непрерывный устойчивый поток на ликвидацию бизнеса, причем различных направлений: как сфер услуг, так и продажи. При этом в период с сентября 2020 года по апрель 2021 года количество зарегистрированных новых предпринимателей можно пересчитать по пальцам.

Мне, как и многим другим коллегам по предпринимательской деятельности, говорить о перспективах очень сложно. Поэтому всем желаем терпения, здравого авантюризма и решительности для того, чтобы находить пути выхода из сложившегося кризиса.

ЮК «Решение»  г. Тула, Красноармейский проспект, 4, офис 193, +7(4872)702772

На себя надейся, но и про подушку безопасности не забывай!

Ak_gkTqBoS0.jpg

Издательско-полиграфический комплекс «Имидж Принт» Евгения Гречишкина:

Трудно сказать, что кризис прошел. В этот раз он был глубоким, и его последствия мы будем ощущать, наверное, еще несколько лет. Многие предприниматели, в том числе и наши заказчики, во время пандемии брали кредиты. Теперь их надо как-то возвращать, а как это делать на фоне нестабильного спроса неизвестно.

Радостно, что нам удалось воспользоваться государственными мерами поддержки. По основному ОКВЭД наша компания вошла в число пострадавших отраслей на региональном уровне, и мы получили субсидию около 90 тысяч рублей от тульского региона. По дополнительному ОКВЭД крупный федеральный банк дал нам невозвратный кредит на серьезную сумму с главным условием сохранения штата, которое мы выполнили. Без этих денег пережить кризис было очень сложно.

В апреле 2020 года у нас было падение спроса на 69 процентов. Если до этого момента мы планировали рост производства, покупку нового оборудования, то в прошлом году накопленные на развитие средства тратили на сохранение бизнеса. На допандемийный уровень спроса мы не вышли до сих пор. Возможно, к концу года мы приблизимся к прежним показателям, если ничего неожиданного не произойдет.

Долгое время были трудности с поставками. Наши московские поставщики работали в жестких условиях: сотрудники переведены на удаленку, склады работали по несколько часов в день. Рост валюты внес коррективы в стоимость наших покупок. При этом если курс падал, цены оставались повышенными. Многие поставщики начали работать исключительно под заказ, что в разы увеличивало время ожидания. Получилось так, что мне пришлось такую функцию, как замораживание складских запасов, взять на себя. Сейчас процесс поставок наладился, но все равно уже не так как раньше.

Конъюнктура спроса за время пандемии сильно изменилась. В апреле-мае 30 процентов от объема всех оставшихся заказов составила полиграфия, направленная на борьбу с Covid-19. Мы печатали листовки с профилактической информацией, наклейки «Соблюдай дистанцию».

Ранее у нас печатали меню многие рестораны города. Новые реалии жизни заставили сделать его одноразовым, что достаточно дорого, тем более общепит работал в ограниченном режиме. В связи с этим многие заведения перешли на меню по qr-коду. Это удобно, гигиенично, экономично, но мы скучаем по заказам на меню с красивыми и вкусными картинками, которое можно полистать, рассматривая фото аппетитных блюд. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы к этому вернемся, ведь в рестораны Тулы в выходной день, не забронировав столик, попасть уже тяжело – люди соскучились по такому времяпровождению.

В целом, прошлый год показал, что при любых обстоятельствах необходимо иметь подушку безопасности. Деньги должны работать, их нужно вкладывать, но если бы у нас все средства были в обороте, не знаю, как бы мы пережили этот сложный год. Поэтому всем предпринимателям хочу пожелать наличие подушки безопасности на всякий случай!

«Имидж Принт»  г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 70/70А,

+7 (4872) 65-76-10

  «ЛюдИ» соскучились по людям!

Q8Y6rH1To44.jpg

Караоке-лофт «ЛюдИ», Алена Золина:

Мы несказанно рады, что наконец-то открылись и можем работать в том режиме, что и до пандемии. Но, безусловно, пока ситуация медленно приходит в норму и возвращения к прежним объемам еще не случилось. Многие туляки побаиваются людных мест, но большинству все-таки уже очень хочется отдыхать, петь, побаловать себя угощениями от нашего шеф-повара.

Очень надеемся, что лето будет хорошим. Но пока отголоски кризиса очень ощущаются во всех сферах жизни и во всех отраслях бизнеса.

Благо нам удалось воспользоваться мерами государственной поддержки. Мы приняли участие в кредитном и зарплатном проектах. Для меня задачей номер один было сохранение бизнеса, о преумножении и развитии в коронавирусном году речи даже не шло. Не секрет, что многим нашим коллегам просто пришлось закрыться. Мы выдержали, и это самое главное!

Караоке закрыли раньше всех, и открыли позже всех. Сейчас каждый визит наших гостей похож на встречу старых друзей. Все уже соскучились, долго ждали возможности отлично провести время. Наконец-то, это случилось. Приходите! Мы рады всем в караоке-лофт «ЛюдИ».

Всем предпринимателям держаться вместе, чтобы кризис прошел, причем с минимальными потерями!

Караоке-лофт «ЛюдИ» ,Тула, пр. Ленина 85, к. 4, +7(4872)520707

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.