Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Детское кресло: зачем оно нужно и как его правильно выбрать

Детская безопасность, особенно в условиях дорожного движения, должна быть превыше всего. Для комфортной и безопасной перевозки несовершеннолетних необходимо использовать специальное удерживающее устройство – зачастую, именно оно спасает маленьких пассажиров от травм или даже гибели в ДТП. Тульская служба новостей выяснила, почему детей нельзя держать на руках и как правильно выбирать автокресло.

Статистика ДТП с участием детей

детское автокресло endhals.jpg

В Тульской области за последние два года сократилось количество автоаварий, при этом детская смертность наоборот подросла.

В 2019 году произошло 208 ДТП с участием детей – четыре ребенка погибли, 254 получили различные травмы. За прошлый год зарегистрировано 181 дорожно-транспортное происшествие, в котором пятеро несовершеннолетних погибли, 209 – пострадали.

За девять месяцев текущего года в Тульской области с участием детей случилось 140 аварий, в них погибли шесть детей.

В 78 случаях юные туляки были пассажирами. В таких авариях погибло трое детей, а пострадали 92. Из них девятерых перевозили с нарушениями – они или не были пристегнуты, или находились вне специального удерживающего устройства.

Почему детей нельзя перевозить на руках

В УГИБДД УМВД России по Тульской области пояснили, перевозить детей на руках очень опасно: при резком торможении или ударе на скорости 50 км/ч, вес пассажира увеличивается в 30 раз, то есть если вес ребенка всего десять килограммов, то в момент аварии он будет весить уже 300 килограммов. Родитель не сможет удержать его в руках и уберечь от резкого удара о лобовое стекло.

Именно поэтому важно не экономить на жизни и здоровье ребенка и покупать ему кресло, исходя из возраста и весовой категории.

Как правильно выбрать автокресло для ребенка

К выбору детского специального удерживающего устройства необходимо подходить ответственно. Для детей от рождения и до 1,5 лет предназначена «автолюлька». Она рассчитана на пассажиров весом до 13 килограммов. При этом ребенок в ней будет находиться в положении лежа или полулежа.

автокресло lenanet .jpg

Большой выбор автокресел для детей весом от девяти до 36 килограммов. Специалисты рекомендуют перед покупкой ознакомиться с результатами краш-тестов конкретной модели. Если информации о кресле нет, то лучше от него отказаться в пользу устройства, отзывы и данные о котором можно найти в Интернете.

автокресло kitchbain.jpg

На ремнях не должно быть порезов и торчащих ниток. Перед покупкой лучше дать малышу возможность посидеть в автокресле, чтобы понять, нет ли чувства дискомфорта у ребенка.

На кресле должна располагаться оранжевая наклейка безопасности – она является гарантией, что устройство соответствует нормам. При этом отсутствие такого знака приравнивается к отсутствию кресла, и сотрудник ГИБДД может составить протокол. Проверить автокресло можно на официальном сайте Росаккредитации.

Где лучше всего устанавливать детское кресло

машина Gudella.jpg

Самое безопасное место для установки кресла – середина заднего сиденья. Так ребенок будет защищен от ударов справа или слева. Относительно безопасными считаются крайне правое и крайне левое место на заднем сиденье. Самым опасным – переднее сиденье.

Кроме того, в ГИБДД отметили, что нельзя использовать детское автокресло после аварии.

Наказание за неправильную перевозку детей

Сейчас штраф за нарушение перевозки детей составляет 3 000 рублей для физического лица, 25 000 рублей для должностного лица и 100 000 рублей для юридического лица.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, как пенсионерам, находящимся на самоизоляции, получить помощь с доставкой продуктов.

Фото: Фотобанк Фотодженика, авторы: AndrewLozovyi, lenanet, kitchbain, Gudella

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.