Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

День открытых дверей в клетке

Он похож на Чуи из «Star Wars». Только очень грустный. Молчание и виноватый взгляд сильно выделяют его среди лающих и прыгающих на прутья сородичей.

Сотрудники приюта настороженно переглядываются, когда я прошу вывести для прогулки этого медведеподобного пса.

- Он с характером, может куснуть.

С опаской решаюсь, и огромный косолапый Чуи выходит из своей клетки на поводке.

Через минуту пес уже мчит гулять, и я, запыхавшись, бегу за ним, до синяка сжимая в кулаке слишком короткий для такой прыти трехметровый поводок. Лишь бы удержать.

Wc00Ow_lzAM.jpg

На прогулочном полигоне нам с Чуи встречаются десятки людей с собаками. В основном, волонтеры гуляют с дворнягами, но мелькают за сугробами и пушистые хвосты хаски, и даже носится по кругу, таская за собой девушку-добровольца, статный далматин.

Собаки засиделись в клетках, и каждая прогулка для них, как кусок праздничного пирога. Им хочется свободы и внимания людей.

TIQCH9gp1dU.jpg

Погулять с каждым сложно. Приют «Континет+» переполнен. Тут около 1000 псов, за которыми присматривают всего 10 сотрудников.

Компания по отлову бездомных животных работает в рамках муниципального контракта с «Городской Службой Единого Заказчика». В договор входит не только отлов, но и содержание собак в течение 180 дней. В морозы работники боятся возвращать животных на улицу, собак оставляют в вольерах дольше положенного срока.

По статистике, шанс найти хозяина есть у каждой 6 собаки. По крайней мере, так показывают итоги прошлого года: из 677 псов, пойманных в Туле, 103 получили свой дом.

Содержание одной собаки по контракту оплачивается примерно 100 рублями в сутки. В идеале, нужно около 300 рублей.

Большую помощь приюту оказывают волонтеры, которые привозят корма, пытаются пристроить питомцев или, как в день открытых дверей, выгуливают собак.

KfjaQIWBttQ.jpg

Сюда приезжают целыми семьями. На парковке стоит даже школьный автобус, который привез огромные упаковки каши и макарон.

0Wg1R14RA-4.jpg

Пока сотрудники и волонтеры несут "подарки" через двор, Чуи с интересом обнюхивает колеса автобуса, а после начинает настырно тянуть поводок в сторону приюта.

-Он что-то назад попросился, - говорю, извиняясь.

-С ними такое бывает. Приют уже, как дом.

Обнимаю на прощанье своего «медведя» и отдаю поводок в руки сотрудника «Континента». Чуи, ковыляя, уходит в сторону своей клетки. Ждать новой прогулки или нового хозяина...

Если Вам нужны собака или щенок, сотрудники «Континента» готовы ответить на вопросы по телефонам:

8-953-959-16-18 Полина;

8-953-971-13-28 Юлия;

8-920-789-19-32 Екатерина.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.