Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Covid-19 VS концерты. Организаторы и музыканты - о запретах в Тульской области

-В конце каждого фестиваля, я прошу подняться на сцену команду. Я зову коллектив на сцену, ведь конец фестиваля – сейчас, - говорит генеральный продюсер «Дикой Мяты» Андрей Клюкин ночью 17 августа. До запланированного открытия шоу всего несколько часов, но оно не состоится. Организаторы получили известие о новых коронавирусных ограничениях в Тульской области.

Концертно-развлекательные и массовые образовательные мероприятия отменены в регионе из-за взрывного роста заболеваемости инфекцией. Поздно вечером 17 июня был обнародован соответствующий Указ губернатора Алексея Дюмина.

Глава регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев заявил, что ежедневный прирост зараженных COVID-19 вырос на 60%. Кроме того, в ряде регионов ЦФО зарегистрированы случаи заболевания агрессивными штаммами инфекции. Закрывают не только «Мяту», а все массовые мероприятия, численностью более 20 человек. Организаторы концертов возвращаются мыслями в 20 марта 2020 года.

- Мы, конечно, не «Дикая Мята», но тоже несем огромные финансовые потери, - рассказывает Денис Недорезов, руководитель тульского клуба BACKSTAGE, - у нас пока отменены 4 мероприятия. Все это я могу описать одним словом - ! (*вырезано цензурой*).

Кроме отмены крупных мероприятий указом губернатора скорректировано время работы организаций общественного питания. Оно ограничено с полуночи до 7.00 за исключением дистанционной торговли и самовывоза. Это связано с тем, что в регионе продолжает расти не только заболеваемость, но и смертность. 17 июня выявлено 72 случая инфицирования. Это на два больше, чем днем ранее. Не перенесли болезнь восемь пациентов, накануне было зарегистрировано семь смертей.

-  На протяжении всей пандемии делалось всё, чтобы убить и так дышащую на ладан концертно-зрелищную индустрию.  Как и в прошлогоднем случае, на поддержки мы не рассчитываем. Особенно жаль в этой ситуации всех, кто сопричастен к фестивалю "Дикая Мята" – организаторов, артистов, зрителей. Если нам оставили целые (!!!) сутки до ближайшего мероприятия, то в их случае – всего несколько часов, – рассказывает соучредитель и основатель клуба CONCERT HALL Александр Дорогов

Отметим, Тульская область – не единственный регион, где решено ужесточить противокоронавирусные меры. Ограничения возвращаются в Москве, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Калининграде, Кемерово, Нижнем Новгороде. Список можно продолжить, он будет длинным.

xrBOwMms1po.jpg

Вокалист группы Casual Алексей Яшин должен выступить на фестивале в Тульской области 14 августа. Сейчас это мероприятие под вопросом.

- Двоякая ситуация. С одной стороны, конечно, в разы выросла заболеваемость коронавирусом, и он мутирует, начали болеть даже дети. Меры, которые принимают регионы, оправданы и необходимы, но с другой стороны, у нас сейчас проходит чемпионат Европы и люди приходят на стадион и в Питере, и в фан-зоны, и в Москве, их там десятки тысяч. Мое мнение, если организаторы фестивалей и больших концертов на открытых площадках могут организовать максимальную защищенность зрителей, то они должны проводиться, тем более есть уже несколько вакцин! То, что в Питере, например, отменили все концерты (и наш в том числе), но проводят Евро и «Алые Паруса», считаю, есть несправедливость.

Справка ТСН24

Более шести сотен человек с подтвержденным коронавирусом лечатся в госпиталях Тульской области. 78 пациентов находятся в реанимации, из них 60 – подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Прирост госпитализаций составил 62% относительно предыдущей недели.

В настоящий момент в Тульской области развернуто 693 койки. Планируется организовать еще 98 мест в госпиталях. Свободно 11% коечного фонда. При необходимости минздрав готов разворачивать койки, находящиеся в резерве.

Срок ограничения проведения массовых мероприятий остается неизвестным.

Фото ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.