В щекинском поселке Социалистический открылся фельдшерско-акушерский пункт

Еще один фельдшерско-акушерский пункт открыли в Тульской области в среду, 4 декабря. Он появился в поселке Социалистический Щекинского района.
С просьбой построить ФАП местные жители обратились к губернатору Алексею Дюмину. Ранее в поселке был свой пункт, но семь лет назад его закрыли. С 2012 года местные жители получали медпомощь в амбулатории в поселке Ломинцевский.
Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург отметил, что при выделении земли под строительство ФАПа учитывали логистику.
– Уже после установки ФАПа мы провели благоустройство прилегающей территории, отсыпали подъезд и площадку перед ним, – отметил чиновник.
Новый фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать более 1100 человек из пяти близлежащих населенных пунктов. Пункт оснащен всем необходимым, чтобы фельдшер мог оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь взрослым и детям, проводить вакцинацию, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, забор анализов, ЭКГ. В ФАПе оборудованы кабинет амбулаторного приема и процедурный кабинет, созданы условия для наблюдения за детьми с первого года жизни.
Принимать пациентов будет опытный фельдшер Нина Сапронова.
Главврач Щекинской районной больницы Алексей Анисочкин сообщил, что по инициативе губернатора в этом году специально для фельдшеров пунктов приобретены автомобили «Нива» повышенной проходимости.
– Одна из машин будет передана на этот ФАП для того, чтобы фельдшер могла приезжать к пациентам на дом, – сказал он.
В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в Тульской области устанавливается десять модульных ФАПов, четыре из них (в д. Шевелевка и п. Социалистический Щекинского района, п. Стройка Плавского района и с. Новое Покровское Чернского района) уже открыты.
-
Низкие коммунальные платежи и быстрый ремонт: эксперты назвали преимущества покупки квартиры в новостройке
-
«ТНС энерго Тула» рекомендует оплатить счета за электроэнергию до изменения тарифов
-
Cбербанк снизил ставки сразу по всем рыночным ипотечным программам
-
Завелись мыши – жди гадюк: биолог рассказал, как дачникам защитить себя от змей
-
Солнце, яйцо, образ Дракона: туляк выдвинул новую теорию о происхождении планеты Земля
-
Спасите музей! Сельский музей, созданный энтузиастами, оказался на грани закрытия