Губернатор Алексей Дюмин обратился к тулякам в День народного единства
Губернатор Алексей Дюмин поздравил жителей Тульской области с Днем народного единства, который отмечают 4 ноября.
Глава региона отметил, что праздник символизирует сплоченность и патриотизм, уважение к национальной истории, ратным подвигам и трудовым достижениям нашего народа.
«Мы все гордимся нашей страной, чтим предков, которые в разные эпохи с честью отстаивали независимость государства. Так было и при освобождении Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году, и в годы Великой Отечественной войны, 75-летие победы в которой мы будем праздновать в следующем году», – говорится в обращении Алексея Дюмина.
Губернатор подчеркнул, что главным источником могущества Отечества являлись искренняя преданность граждан своей стране, неделимость и готовность преодолевать любые трудности.
«Пусть любовь к Родине, ответственность и наш общий труд служат дальнейшему укреплению и развитию России.Желаю вам здоровья, благополучия, мира! Успехов во всех добрых делах и начинаниях на благо Тульской области и всей России!», – заключил глава региона.
Справка ТСН24:
День народного единства — российский государственный праздник. Начиная с 2005 года, отмечается 4 ноября.
22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября (3 ноября) гарнизон сдался.
В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.
В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.
-
Женский бизнес: эксперты рассказали, как тулячкам открыть свое дело и получить льготный кредит до 5 миллионов рублей
-
«Росгосстрах» вошел в число победителей конкурса «50 легендарных брендов нашей страны»
-
В Туле выступит театр для души «НитьЯ»
-
Семь метеостанций и десять гидропостов – как работают метеорологи и гидрологи в Тульской области
-
Когда-то на футбольных воротах не было сетки, а тульский стадион находился в Кремле. Как развивался футбол в оружейном регионе
-
В Минобрнауки России рассказали об изменениях в системе высшего образования в 2023-2024 году