Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Туляки установили памятный крест в честь Алексея Чирикова на Камчатке

Памятный крест в честь уроженца Тульской области капитана-командора Алексея Чирикова 10 августа установлен в поселке Ключи на Камчатке.

Место для сооружения было выбрано туляками-участниками спортивно-исследовательской экспедиции, посвященной памяти туляков-участников Камчатских экспедиций, и администрацией Усть-Камчатского района Камчатского края, заранее. Табличку, которую закрепили на памятном знаке, туляки несли в рюкзаках на протяжении всего маршрута по северу полуострова. 240-километровый  туристический маршрут 5 категории сложности пролег по побережью Тихого океана и тайге. Многие отрезки пути были пройдены впервые. Кроме того, туляки совершили восхождение на вулканы Ключевской гряды.

На церемонии установки памятного креста, которая прошла сегодня рано утром, присутствовали около 100 человек. Сооружение просматривается со всех сторон – памятный знак водружен на берегу реки Камчатки, недалеко от федеральной трассы.

Представители администрации поселка Ключи в эксклюзивном телефонном интервью ТСН24 дали высокую оценку деятельности туляков. Было отмечено, что, благодаря экспедиции, организованной нашими земляками, жители Ключей больше узнали о своем крае и своем поселке. Именно здесь в 1728 году Берингом и Чириковым был заложен первый военный бот "Св. Гавриил". Кроме того, именно в эти дни в Усть-Камчатском районе Камчатского края проходит научная конференция, посвященная изучению Камчатки.

Руководитель экспедиции, мастер спорта Юрий Рожков по телефону так прокомментировал ТСН24 это событие:

«Туляки побратались с жителями Ключей. Можно считать, что у Тулы теперь есть еще один побратим».

Юрий Рожков также отметил, что участники экспедиции, а это двенадцать сильнейших спортсменов-туристов Тульской области, призеров Чемпионатов мира по спортивному туризму, чемпионов и призеров Чемпионатов и Кубков России, КМС и МС по спортивному туризму, выдвигаются сегодня в Петропавловск-Камчатский. 13 августа спортсмены планируют прибыть в Тулу.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.