Close
plug
Лента новостей
17 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле хиреет очередное историческое здание. Фото

В Туле год от года ветшают многие исторические здания. Одно из них - дом промышленников Дьяковых, расположенный на улице Дзержинского.

По всему зданию расползлись трещины, а с одной стороны натянута зелёная сетка.

Краевед Сергей Демидов рассказал ИА "Тульские новости", что дом не является объектом культурного наследия и формально никаких препятствий к его сносу, как аварийного, нет:

- Вновь перед нами та же история, которая происходила весной и летом прошлого года с домами А.В. Баташевой на ул. Гоголевской и оружейника Аверина на ул. Тургеневской. Проблема все та же - многие исторические дома не являются памятниками и не состоят в реестре ОКН г. Тулы.

Необходимо активизировать работу по выявлению таких зданий. Мне уже много раз приходилось писать и говорить о том, что городским властям необходимо консультироваться со специалистами по вопросу решения судьбы таких зданий. Снос - совсем не единственно возможный вариант. Может быть уместна сдача дома в аренду или даже продажа в собственность бизнесу и использование его в целях развития, скажем, туризма. В названном доме, вполне возможно, и размещение гостиницы, ресторана, кафе, других объектов обслуживания туристов.

Очень бы хотелось, чтобы городские власти и службы нашли возможность сохранить и использовать этот дом для культурно - образовательных и туристических целей, - считает эксперт.

Также краевед предоставил историческую справку по этому дому.

Дом № 12/70 был построен во второй половине XIX - начале 20 века. Он принадлежал семейству тульских промышленников Дьяковых. Во дворе на усадьбе дома располагалась одно из первых в Туле гальвано-пластических заведений, принадлежавших Дьяковым. По состоянию на 1918 год владелицей дома была Мария Дьякова, заведение к этому времени уже не работало, но в части помещений дома упоминается торговая лавка. В 1978 году московскими реставраторами под руководством Л.А.Потапова было разработано историко-архитектурное обоснование к плану регенерации исторического центра Тулы, в котором дом рассматривался как ценный памятник тульского градостроительства и был рекомендован для сохранения.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.