В дни праздников музеи области радуют туляков и гостей тульского края интересными и разнообразными праздничными мероприятиями.
Тульский государственный музей оружия в первую неделю нового года принял более 10 тысяч посетителей. Почти 40% из них - дети и молодежь до 18 лет.
Для детей и взрослых в этот период ежедневно проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы в «Мастерской Деда Мороза». Творческие работы представлены на конкурс «Подарок Деду Морозу». Его итоги будут торжественно подведены 14 января.
В новогодних мероприятиях Тульского государственного музея оружия приняло участие около 5 тысяч человек.
Разнообразную программу на праздничные дни подготовил музей-усадьба «Ясная Поляна».
В праздник Рождества, 7 января, в Доме культуры «Ясная Поляна» состоялось выступление Российского квартета саксофонистов, объединившего молодых, энергичных и талантливых исполнителей-виртуозов.
10 января в Доме культуры «Ясная Поляна» будет показана киноверсия балета «Баядерка», поставленного два года назад в Большом театре в редакции Юрия Григоровича. В постановке приняли участие «звезды» Большого - Светлана Захарова, Мария Александрова, Алексей Лопаревич и Владислав Лантратов. Начало – в 15.00.
В первые дни нового года музей посетило около 4,5 тысяч человек.
В Большом Доме музея и в Центре детского творчества состоялись традиционные Поленовские Новогодние спектакли.
В Центре детского творчества были также организованы мастер-классы с художниками и мастерами народных промыслов.
В выставочном и концертном зале «Город Мастеров» 10 января будет показан спектакль «История с метранпажем». А 11 января - «Приключения в Ледниковом королевстве».
В общей сложности в новом году гостями музея стало около 3000 человек.
Познавательные встречи дарит своим посетителям музей-заповедник «Куликово поле».
До 12 января мастерские Деда Мороза проводят мастер класс по изготовлению новогодних игрушек.
Всего в первую неделю нового года более 4600 посетителей побывало в музее «Куликово поле».
Активно работают в новогодние праздники частные музеи.
С экспозицией музея занимательных наук «Экспериментория» ознакомилось более 1300 человек.
В Музее «Международного пряника» более 300 человек приняло участие в мастер-классах по выпечке и росписи пряников.
В первые дни Нового года более 300 человек посетили уникальный музей мотоавтотехники, который обладает самой полной в мире коллекцией мототехники производства Тульского машиностроительного завода, а также многими другими редкими экземплярами.
Все желающие могут посетить Музей «Тульский пряник» кондитерской фабрики ОАО «Старая Тула».