Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульские врачи "скорой помощи" жалуются на увеличение медицинской документации

Что такое реформа здравоохранения на деле? На этот вопрос попытались найти московские журналисты. Для подготовки материала они опросили работников этой отрасли нескольких городов России.

"Медики, к которым "Русский репортер" обратился с вопросами, согласились отвечать только на условиях анонимности", - говорится в опубликованном материале. Для подготовки статьи в числе прочих журналисты связались с медиками тульских больниц.

"Когда скорую включили в систему ОМС, предполагалось, что затраты на медобслуживание пациентов, не включенных в эту систему, будут брать на себя регионы. Но региональные бюджеты, как известно, не резиновые, Поэтому эта норма в большинстве случаев не работает.

- Если пациент при вызове полис не нашел, это значит, что вызов не оплатят, - говорит врач тульской скорой помощи Юля. - Наша зарплата зависит от количества вызовов. нет полиса - нет вызова.

- У нас очень много медицинской документации, - добавляет врач-реаниматолог подстанции тульской скорой помощи, - и это отнимает гигнатское количество времени. Бред ситуации в том, что мы можем привезти агонирующего пациента, а нам говорят: "Сопроводительные документы где? Как вы его везли без документов?" А мы всю дорогу - один качал, другой дышал!

В итоге выходит, что медики регулярно получают не полную оплату за вызовы - страховая компания придирается к каждой мелочи, чтобы не переводить деньги.

В разговоре с "РР" региональные медики отметили и дефицит кадров.

- Молодые врачи получают опыт в местныхбольницах и уезжают в Москву. Там зарплата больше, а зарплата та же. Врачи там не только из Тулы - из Рязани, Калуги, Владимира, Твери, - продолжает Юля.

К вопросу сокращения количества кардиологических бригад тульские медики относятся лояльно. В областном центре скорую помощь подчинили городской больнице, и из кардиологических и реанимационных сделали универсальные, кардиореанимационные. В результате оптимизации на всю подстанцию в Туле осталась одна детская бригада. теперь ее отправляют только к самым маленьким, до года. Этой бригаде, которую возглавляет уже не молодой врач, приходится бывать на вызовах по шесть часов  подряд".

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.