В Тульской области обнаружено 9 авиационных бомб
Совсем недавно наша страна (да и практически весь мир, если вспомнить военный парад на Красной площади в Москве), торжественно отметили 65-летие Победы над фашизмом. Кажется, что та война навсегда ушла в прошлое. И тем не менее, периодически она дает о себе знать – то чьей-то изломанной судьбой, то изуродованными современными вандалами памятниками на могилах, то еще какими-нибудь другими событиями.
Недавно та война напомнила о себе жителям поселка Ланьшинского Тульской области. В прошлую пятницу местные мальчишки, купаясь в Оке, обнаружили на дне реки неразорвавшиеся бомбы времен Великой Отечественной войны. Причем не одну, а целых девять штук. Как показало обследование саперами, это были тяжелые фугасные бомбы, общим весом 900 кг. Все эти годы они таили в себе смертельную опасность для пос. Ланьшинского, сообщает Заокский.ру
Сразу после того, как стало известно о бомбах, были приняты срочные меры по их обезвреживанию. Опасный район был срочно оцеплен. Вопросами безопасности стали заниматься сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, сапёры из Тулы, работники милиции.
В результате слаженных действий сотрудников всех задействованных служб бомбы были обезврежены, привезены в карьер, находящийся недалеко от поселка, и там, со всеми необходимыми мерами предосторожности уничтожены. Взрыв был настолько сильный, что в отдельных домах взрывной волной выбило стекла. Легко представить, что могло случиться в случае неожиданного взрыва хотя бы одной такой тяжелой бомбы вблизи поселка. От тысячи разлетевшихся во все стороны осколков могли погибнуть многие люди.
…Вот так война вновь напомнила о себе. Тот же факт, что тяжелые фугасы упали в реку рядом с поселком на небольшом (50 метров) расстоянии друг от друга, говорит о счастливой случайности, которая спасла и поселок, и многие десятки (если не сотни) воинов из частей, дислоцированных в поселке и около него во время войны.
-
Женский бизнес: эксперты рассказали, как тулячкам открыть свое дело и получить льготный кредит до 5 миллионов рублей
-
«Росгосстрах» вошел в число победителей конкурса «50 легендарных брендов нашей страны»
-
В Туле выступит театр для души «НитьЯ»
-
Семь метеостанций и десять гидропостов – как работают метеорологи и гидрологи в Тульской области
-
Когда-то на футбольных воротах не было сетки, а тульский стадион находился в Кремле. Как развивался футбол в оружейном регионе
-
В Минобрнауки России рассказали об изменениях в системе высшего образования в 2023-2024 году