Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский филиал Исторического музея на 100% готов к открытию

Филиал Государственного исторического музея (ГИМ), расположенный в здании №10 на ул. Металлистов, полностью готов к приему посетителей. Сегодня, 23 сентября, журналистам рассказали о предстоящей выставке.

1 (25).jpg

Она получила название «Реликвии и шедевры Исторического музея». Выставка посвящена сразу двум круглым датам - 150-летию музея национальной истории России и 500-летию Тульского кремля.

Как сообщил директор ГИМа Алексей Левыкин, мощности филиала будут со временем только наращиваться. Вскоре заработает отдел для детей, активно налаживается сотрудничество с вузами и школами.

- На выставке в Туле размещены реликвии из всех основных отделов ГИМа. Под понятиями «реликвия» и «шедевр» мы подразумеваем предметы как с художественной, так и с исторической ценностью. Экспозиции не всегда будут повторять выставки ГИМа, для филиала в оружейной столице разработано много спецпроектов, - отметил Алексей Левыкин.

Тульский филиал ГИМа оборудован и для посещения людей с ограниченными возможностями. Например, к экспонатам можно прикасаться руками, а подписи сделаны шрифтом Брайля.

1 (22).jpg

Отдельного внимания заслуживает двор ГИМа. Он представляет собой Красную площадь в миниатюре, даже совпадают пропорции. На нем будут расположены макеты Государственного исторического музея и собора Василия Блаженного.Они выполнены из прозрачного материала, предусмотрена подсветка. 

На площадке, вымощенной брусчаткой, весной и летом будут проводиться лекции и музыкальные вечера.

1 (48).jpg

Выставка откроется 27 сентября и продлится до мая следующего года. Уже сейчас известно, что на смену ей придет экспозиция под названием «Романовы». 

Фото: Андрей Ремизов

Текст: Анна Молодцова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.