Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

На территории Платоновского парка Тулы введен ряд ограничений

В Туле утвердили границы территории объектов культурного наследия регионального значения «Комплекс усадьбы Ливенцева Н.И. (Платонова К.И.), «Конный манеж», «Парк» и «Пруды», расположенных на улице Генерала Маргелова – они же ныне Платоновский парк. Соответствующий приказ подписан в инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Также документом определяется режим использования территории. Например, согласно приказу, разрешено проведение работ по сохранению, реставрации и приспособлению памятника; воссоздание утраченных элементов объекта культурного наследия; прокладка, ремонт и модернизация подземных инженерных коммуникаций, не наносящих ущерба объекту культурного наследия; ремонт и реконструкция дорог и другое.

Кроме того на территории объекта вводится ряд ограничений. Так, запрещено проводить земляные, строительные, мелиоративные и иные работы, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия; самовольно вырубать и сажать зеленые насаждения, за исключением санитарных рубок с последующим компенсационным озеленением; устанавливать «глухие» ограждения и ограждения высотой более 1,8 м и другое.

Справка ТСН24.

Ливенцевский или, как привыкли туляки, Платоновский парк был создан в Туле в конце XIX века. В тот период на юге города было большое количество усадеб, среди их владельцев – Константин Игнатьевич Платонов и Николай Иванович Ливенцев. Ливенцев, владея участком бывшего засечного леса, решил облагородить его и выкопать три каскадных пруда. Рядом находился дом самого купца со всевозможными вспомогательными постройками.

Позже у брата Николая Ивановича усадьбу выкупил Игнат Козьмич Платонов, который, будучи известным купцом, специализирующимся на продаже рыбы, начинает разводить в прудах свою потенциальную продукцию. Парк и пруды были открыты для горожан. Туляки дали данному месту название Платоновский парк.

Фото: ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.